Теннис, 25 янв 2007, 11:11

Шарапова вышла в финал Australian Open

Мария Шарапова вышла в финал турнира серии "Большого шлема" Australian Open после того, как смогла сломить сопротивление бельгийки Ким Клийстерс в двух партиях. Игра закончилась со счетом 6:4, 6:2. Теперь в финале россиянке предстоит сразиться с американкой Сереной Уильямс, обыгравшей Николь Вайдишову.

Первая ракетка турнира должна была выходить в финал, и не только потому, что посеяна здесь первой. Основная претендентка на победу Жюстин Энен-Арден, которая могла бы составить серьезную конкуренцию Шараповой, отказалась от участия в турнире. Если говорить честно, то и обыгрывать в финале титулованную американку Мария также обязана.

Серена Уильямс, судя по всему, находится в неплохой форме. Однако ее теперешнее физическое состояние совсем не то, что раньше. Да и соперницы у нее выпали по сетке не такие уж и сильные: израильтянка Пеер, сербка Янкович, наша Надежда Петрова, соперницы из Люксембурга и Италии.

Конечно, любая из теннисисток может выдать феноменальный матч. Однако это все не топ-теннис. Да и та же Надежда Петрова могла обыграть американку, ведя в счете по партиям и геймам, но у россиянки случились проблемы с психологической устойчивостью. Конечно, Николь Вайдишова, сеяная на турнире под номером 10, не так уж и слаба, но это все-таки не Ким Клийстер.

Американка переиграла чешку в двух партиях. В первой была более острая борьба, и судьба сета решалась на тай-брейке. Во второй партии Уильямс удался брейк на подаче соперницы и она вышла в финал.

Мария Шарапова, в свою очередь, выйдя на площадку после первой пары, также одержала победу. Но то, с каким счетом закончилась встреча, говорит о хорошей форме россиянки: 6:4, 6:2 – и нас ждет увлекательный финал с российско-американским противостоянием.