Другие, 03 дек 2006, 19:02

Сборная Бразилии стала чемпионом мира по волейболу

Сегодня завершился чемпионат мира по волейболу. Этот турнир принес нам вполне ожидаемые результаты. Сборная Бразилии завоевала золотые медали чемпионата. А сборная России довольствовалась лишь 7-м местом.
Читать в полной версии

Сегодня завершился чемпионат мира по волейболу. Этот турнир принес нам вполне ожидаемые результаты. Сборная Бразилии завоевала золотые медали чемпионата. А сборная России довольствовалась лишь 7-м местом.

Бразильцы вполне ожидаемо завоевали свои медали. Ведь именно они считались основными претендентами на них. Как сказал тренер команды Польши, он боялся встречаться с бразильцами в полуфинале, поскольку соперники имели слишком большую победную серию, и врядли бы они ее прервали.

Тактический подход к делу позволил полякам довольствоваться серебром. Команда на групповом этапе не потерпела ни одного поражения. Выиграв у основных конкурентов - сербов, команда избежала встречи с латиноамериканцами в полуфинале, где потом играла с болгарами.

Сборная Сербии оступилась еще в группе, поскольку второе место в группе и встреча с бразильцами не оставляла им шансов. Расстроенные поражением, спортсмены из восточной Европы довольствовались четвертым местом. Болгария - третьим.

Ну а Россия. Команда, на которую ставили многие эксперты и, в особенности, болельщики. Женская сборная долгим и упорным трудом добилась победы в финале все против тех же бразильянок, подав пример мужчинам. Но те ожидания не оправдали.

Причины провала можно обсуждать долго. Но как кажется, наши мужчины подошли к турниру не собранными. Первое же поражение от сербов практически не оставляло им шансов на выход в полуфинал. Подопечные Зорана Гайича были обязаны потом побеждать поляков, но те, поймавшие кураж, выдали феноменальную серию, обыграв и россиян и остальных соперников по группе.

Можно предположить, что если бы россияне попали в другую группу, у них был бы шанс попасть в финальную часть игр. Однако тот факт, что россияне выиграли у откровенно слабых соперников и проиграли сильным, оставляет шанс лишь шанс надеяться на следующий чемпионат мира.

Главное