Другие, 06 дек 2006, 12:00

Владимир Крамник проиграл компьютеру Deep Fritz

В Германии состоялась шестая, заключительная, партия матча между россиянином Владимиром Крамником и компьютерной программой Deep Fritz. Она закончилась победой компьютера на 47-м ходу. В результате, счет матча стал 4:2 в пользу машины. Свою игру Крамник начинал черными. Дебют у россиянина выдался неплохой, однако последующее развитие событий усугубили его положение на шахматной доске.

В сыгранной серии компьютер выиграл две игры, остальные встречи завершились вничью. После игры Крамник заявил, что еще не все кончено. "Я разочарован и надеюсь на переигровку в ближайший год-два. Однако мне нужно больше времени на подготовку и отдых, и у меня будет шанс", сообщает АР. Несмотря на поражение, россиянин после игр увез домой 500 тыс. долларов – половину из того, что он мог забрать в случае победы над "Фритцом". В случае победы Крамник получил бы 1 миллион долларов, тем самым удвоив свой стартовый гонорар.

Однако рассчитывать на общий успех в игре Владимира против компьютера было сложно. В 2002 году в Бахрейне Крамник играл матч с одной из предыдущих версий "Фрица". 8 партий не выявили победителя - 4:4. Тот результат зафиксировал всего лишь ничью. Однако результат этого матча оказался даже хуже. Это можно было предполагать, учитывая то, что уровень программы, да и мощности вычислительной техники стали гораздо выше.

Крамник с самого начала имел желание только победить. В своих сыгранных партиях он применял различные тактики. В четвертой игре это была "защита Петрова", а также использовал вариации "Сицилианской защиты". "Моя игра была рискованной, может быть я рисковал даже больше, чем я должен был".

В игре против машины, которая считает миллионы позиций в секунду, тактическая опасность исходит всегда. "Я хочу еще раз сыграть в игру с этой же позиции, в которой проиграл, против человека и попытать свое счастье. Однако, в игре против компьютера это опять будет сделать очень трудно", - заявил Владимир Крамник.