Теннис, 06 дек 2006, 20:32

Шамиль Тарпищев отрицает разногласия с Сафиным

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция капитана сборной России по теннису Шамиля Тарпищева. Встреча была приурочена к победе мужской сборной в Кубке Дэвиса. В ходе беседы также встал вопрос о разногласиях Тарпищева и Сафина, которые возникли в ходе игры Сафина с Налбандяном на "Кубке Дэвиса-2006".
Читать в полной версии
Артемий Бартков

Сегодня в Москве в пресс-центре издательства "Московский Комсомолец" прошла пресс-конференция капитана сборной России по теннису Шамиля Тарпищева. Встреча была приурочена к победе мужской сборной в Кубке Дэвиса. В ходе беседы также встал вопрос о разногласиях Тарпищева и Сафина, которые возникли в ходе игры Сафина с Налбандяном на "Кубке Дэвиса-2006".

Пресс-конференция началась со слов благодарности капитану, который в ответ на восторженные эпитеты сказал, что его заслуга в столь крупном успехе, конечно есть, но легендарен не он сам, а вся команда. Что касается нашумевшей истории со скандалом между ним и Маратом Сафиным, то Тарпищев прояснил ситуацию, сказав, что эта история всего лишь рабочий момент, и что данную ситуацию конфликтом назвать сложно. "Единственное, что я ему сказал, так это то, чтобы Марат перестал жаловаться на покрытие, и что другого не будет. Ну а он почему-то раздул из этого скандал в прессе", - прокомментировал Тарпищев.

Вообще о Сафине говорили много: говорили о его возможном лидерстве в сборной, о его мастерстве и человеческих качествах. "Лидерство - относительное понятие. Марат не явный, а скрытый лидер, но, когда надо, на место поставить может".

Так же Тарпищев отметил, что большого прогресса в игре добился Турсунов. Этому, по его словам, способствовали отличный микроклимат в коллективе и доверие не только тренеров, но и игроков.

На пресс-конференции много говорилось о прошедшем финале: "Эти поединки оказались очень сложными. С большим трудом я принимал решение об участнике последней игры: я выбирал между Сафиным и Турсуновым, но в итоге выбор пал на более опытного. Вообще эта победа стала для меня очень приятной, но таких эмоций, как в Париже я не испытал. Надо сказать, что в Москве играть намного сложнее, ответственность больше. После финала была титаническая усталость, а эмоций практически не было", - подытожил Тарпищев.

Главное