Другие, 14 дек 2006, 19:51

До золота Чудову не хватило 3.5 секунды

Российский биатлонист Максим Чудов стал вторым в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Хохфильцене. До золотой медали, доставшейся немцу Михаэлю Грайсу, россиянину не хватило всего 3.5 секунды. На третью ступень пьедестала поднялся швед Бьорн Ферри.

Сразу четверо из шести россиян (Дмитрий Ярошенко, который должен был уйти на старт 11-м, так на трассу и не вышел из-за простуды) стартовали в первой группе вместе с основными соперниками – немцами.

Круглов и Черезов, стартовавшие одни из первых, с блеском преодолели первый огневой рубеж, однако на второй стрельбе Черезов в отличие от Круглова оступился дважды. Между тем быстрым ходом Николай Круглов не отличался, и стало понятно, что медалей ему не видать.

Следом за россиянами быстро передвигался по лыжне швед Бьорн Ферри, отстрелявший без промахов. Именно он захватил промежуточное лидерство, обойдя и Круглова и так же отстрелявшего без промахов Сергея Рожкова.

Далее стало понятно, что из претендентов на золото в первой группе остались только Чудов с Грайсом. Максим как всегда великолепно пробежал всю дистанцию, но досадный промах в "стойке" сыграл с ним злую шутку. Михаэль Грайс, допустив единственную осечку в стрельбе, уже знал, с каким временем финишировал Чудов и взвинтил темп на финише. В итоге немец опередил-таки Максима всего на 3.5 секунды.

Грайсу оставалось лишь ждать финиша биатлонистов, стартовавших одними из последних. А в конце стартового списка значились все лидеры норвежской сборной, не считая Бьорндалена, вместе со Свеном Фишером.

Но норвежцы надежд своих болельщиков не оправдали. Не одному из "викингов" не удалось пройти всю дистанцию без промахов на огневых рубежах. Вместе с тем Ларс Бергер, промахнувшись дважды, уступил всего лишь 17.5 секунд лидеру.

Интригу до последнего сохранил лишь Свен Фишер. Ветеран сборной Германии чисто отстрелял "лежку" и вплотную подобрался ко времени Михаэля Грайса. Казалось, что золото достанется именно Фишеру, но тот совершил роковой промах в стрельбе из положения стоя. В итоге Свен финишировал лишь шестым.

Хохфильцен (Австрия). Кубок мира. 3-й этап. Мужчины. Спринт. 10 км.

1.Михаэль Грайс (Германия) – 25:03.7 (1 промах) 2.Максим Чудов (Россия) - +3.5 (1) 3.Бьорн Ферри (Швеция) - +6.1 (0) 4.Сергей Рожков (Россия) - +14.3 (0) 7.Николай Круглов (Россия) - +23.4 (0) 16.Сергей Чепиков (Россия) - +40.6 (1) 30.Андрей Маковеев (Россия) - +1:07.6 (2) 36.Иван Черезов (Россия) - +1:27.7 (2)