Другие, 17 дек 2006, 15:12

Гонщик "Формулы-1" погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе, которая произошла недалеко от Пармы, погиб бывший гонщик формулы-1 Клей Регаццони. Швейцарец управлял Chrysler Voyager, на шоссе А1, недалеко от Пармы, столкнулся с грузовиком и медикам оставалось лишь констатировать факт смерти. Гонщику было 67 лет.
Читать в полной версии
В автокатастрофе, которая произошла недалеко от Пармы, погиб бывший гонщик "Формулы-1" Клей Регаццони. Швейцарец управлял Chrysler Voyager, на шоссе А1, недалеко от Пармы, столкнулся с грузовиком и медикам оставалось лишь констатировать факт смерти. Гонщику было 67 лет.

Регаццони дебютировал в "Формуле-1" в 1970 году в составе Ferrari в качестве напарника Джекки Икса. В своем дебютном сезоне он выиграл Гран-при Италии, а год закончил на третьем месте в общем зачете чемпионата мира. Лучшим достижением в карьере гонщика, родившегося в 1939-м году, является второе место в сезоне 1974 года.

За свою карьеру он выступал, кроме Ferrari, за такие команды, как BRM, Ensing, Shadow Racing, Albilad-Saudia Racing, Unipart. В 1980 году во время Гран-при США в Лонг-Бич из-за отказа тормозов он на большой скорости врезался в заградительную стену и получил серьезное повреждение позвоночника.

Регаццони был парализован, но продолжал соревноваться в автогонках на машинах со специальным ручным управлением. В частности, он принимал участие в ралли "Дакар". В последнее время он работал комментатором на итальянском телевидении.

Фрэнк Уильямс: "Клей выиграл первый Гран При в истории Williams, в 1979-м, в Сильверстоуне, он всегда оставался джентльменом, я и Патрик Хэд всегда будем хранить память о нем".

Лука ди Монтедземоло: "Он был одним из нас. Смерть отняла у нас человека поразительной храбрости и великодушия, с которым я отметил первую победу в чемпионате. Его ум, скорость и удивительное сочетание швейцарского и неаполитанского темперамента я запомню навсегда".

По материалам F1news

Главное