Футбол, 07 ноя 2006, 15:31

Для Павлюченко чемпионат России-2006 завершен

Сегодня состоялось заседание КДК РФС, на котором среди прочих было вынесено решение о дисквалификации нападающего ФК "Спартак" (Москва) Романа Павлюченко на 4 игры за нецензурные выражения в адрес главного тренера ФК "Томь" Валерия Петракова.
Читать в полной версии
Сегодня состоялось заседание КДК РФС, на котором среди прочих было вынесено решение о дисквалификации нападающего ФК "Спартак" (Москва) Романа Павлюченко на 4 игры за нецензурные выражения в адрес главного тренера ФК "Томь" Валерия Петракова.

Данный случай не единичный в череде нарушений и скандалов, сотрясающих Российскую футбольную Премьер-лигу. На слуху случай с нападающим Александром Ширко из "Шинника", который полез драться с болельщиками на трибуну. Также, вся футбольная общественность имела возможность наблюдать, как бразильский нападающий ЦСКА Вагнер Лав стукнул кулаком по лицу полузащитника Риксена из "Зенита" прямо на поле. Про того же Павлюченко в прессе появилась информация о том, что затеял драку с Бугаевым из все той же "Томи". Всего в списке дисциплинарных взысканий аж 13 пунктов, начиная от неподобающего поведения болельщиков и заканчивая дисквалификацией тренеров. В липецком "Металлурге" тренер Берников дисквалифицирован пожизненно за организацию избиения футболистов.

В свете всех происшествий видится борьба за лидерство по итогам чемпионата, участие в еврокубках и возможность остаться в следующем году в Премьер-лиге. Еще один аргумент в крепком единоборстве соперников, также, возможно, связан с массой слухов о договорных матчах. Все это является неприемлемым условием существования современного футбола.

УЕФА жестко борется с подобными проявлениями на поле. Однако, после заявлений президента РФС Виталия Мутко о том, что уровень российского чемпионата нужно поднимать, подобные явления стали большой частью российского футбола. И каждый участник футбольных баталий, начиная от футболистов и судей и заканчивая болельщиками, пытается внести свой вклад в становление и развитие футбола в России.

Жаль только то, что некоторые игроки, в связи с травмами, не смогут внести свой посильный вклад в развитие игры сборной и своих клубов, поскольку получили повреждения на том же поле. Так случилось и с капитаном ЦСКА Игнашевичем и зенитовцем Анюковым, активно отстаивавшими свое право в игре в мяч. А другим участникам процесса ведь и не важно, что у футболистов один хлеб, главное, чтобы попинать дали.

Тогда, когда новый иностранный тренер строит новую команду, а РФС открывает поля, отечественные игроки отрабатывают удары, а судьи готовятся повышать свой уровень профессионализма до европейского. Все эти случаи, как видится, направлены только на то, чтобы радовать наших болельщиков зрелищной и удивительной игрой, новой, быстрой, современной. С таким подходом к игре у нас дома, смотреть игры становится все интересней. Однако, воспримут ли новую стратегию развития российского футбола в Европе еще вопрос. Хотя, кто знает, может быть и заграничные стратеги начнут заимствовать наши новшества, не все же нам на них равняться.

Главное