Теннис, 07 ноя 2006, 18:49

В Кубке Федерации Тарпищев сделал ставку на сильнейших

В четвертьфинальном матче Кубка Федерации против команды Испании, который пройдет 21-22 апреля 2007 года в Москве, в составе сборной России примут участие сильнейшие российские теннисистки – Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Елена Дементьева.
Читать в полной версии
В четвертьфинальном матче Кубка Федерации против команды Испании, который пройдет 21-22 апреля 2007 года в Москве, в составе сборной России примут участие сильнейшие российские теннисистки – Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Елена Дементьева.

"Как мы и планировали, решение о составе сборной России на первый матч Кубка Федерации нового сезона мы приняли еще на «Кубке Кремля» - просто пока его не афишировали, - сказал Шамиль Тарпищев в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт". - Все девушки согласились без проблем, даже не пришлось никого уговаривать. Для меня не стало сюрпризом даже решение Свеы Кузнецовой, которая не играла в Кубке Федерации целый год. А вообще, время для проведения матчей первого круга выбрано очень удачно. Апрель - идеальное время для матчей этого турнира. Перерыв между турнирами «Большого Шлема» - Australian Open и Rolan Garros - целых четыре месяца. Спортсмены могут целиком и полностью сосредоточиться на командном соревновании".

Приведенный список сильнейших теннисисток, в целом соответствует рейтингу WTA, приведенному на 6 ноября, в котором Шарапова занимает 2-ю строчку, Кузнецова – 4, Петрова – 5, а Дементьева – 7. Эти же теннисистки будут играть в итоговом турнире WTA в Мадриде, который стартует сегодня. Если в Кубке Федераций девушкам предстоит сражаться в одной команде, то на предстоящем турнире сразу три наших теннисистки, кроме Надежды Петровой попали в одну группу, т.е. встретятся друг против друга сразу же в первом раунде.

В рейтинге WTA наши теннисистки прочно обосновались на своих позициях, только Елена Дементьева, по сравнению с прошлым понедельником, опустилась на строчку вниз из-за того, что отдыхала на протяжении недели. В чемпионской гонке 25-летнюю москвичку обошла победительница турнира в Хассельте бельгийка Ким Клийстерс, сместив россиянку с 6-й позиции.

В список вызванных на матчи Кубка Федерации не попала до этого момента ее постоянный член Анастасия Мыскина, которая в последнее время своей игры явно не показывает. Когда-то сильнейшая теннисистка России сейчас находится в рейтинг-листе на 18-м месте, пропустив вперед даже более юную сверстницу Анну Чакветадзе.

Тем не менее, у наших девушек есть все шансы завоевать кубок в третий раз. Предпосылками тому служат не только то, что в восьмерке сильнейших представлены сразу четыре россиянки, но и очевидный прогресс девушек в игре в последнее время.

Главное