Футбол, 07 ноя 2006, 20:43

Павлюченко и Ко временно оправданы

После того, как состоялось заседание КДК РФС, на котором среди прочих было вынесено решение о дисквалификации нападающего ФК "Спартак" (Москва) Романа Павлюченко на 4 игры за нецензурные выражения в адрес главного тренера ФК "Томь" Валерия Петракова, последовало еще одно заседание, на котором принятое чуть ранее решение было отменено. Вместе в этим эпизодом было также отменено решение об отстранении от игры Вагнера Лава (ЦСКА) и Ф.Риксена (ФК "Зенит").
Читать в полной версии
После того, как состоялось заседание КДК РФС, на котором среди прочих было вынесено решение о дисквалификации нападающего ФК "Спартак" (Москва) Романа Павлюченко на 4 игры за нецензурные выражения в адрес главного тренера ФК "Томь" Валерия Петракова, последовало еще одно заседание, на котором принятое чуть ранее решение было отменено. Вместе в этим эпизодом было также отменено решение об отстранении от игры Вагнера Лав (ЦСКА) и Ф.Риксена (ФК "Зенит").

Причина отмены - в соответствии с нормами Дисциплинарного регламента РФС - "Вновь открывшиеся обстоятельства". Основанием, как заявляет сайт РФС, послужили дополнительные документы, направленные в адрес Департамента по проведению соревнований РФС, содержащие новые факты по данным инцидентам. Сведения, появившиеся у членов КДК РФС, стали основанием для отмены вышеупомянутых решений. Таким образом, Павлюченко, Вагнер Лав и Риксен смогут принять участие в матчах 27 тура чемпионата России. Окончательные решения будут вынесены 9 ноября на очередном заседании КДК РФС, куда будут вызваны все участники инцидентов.

Честно говоря, подобный фейерверк событий вносит еще большую сумятицу в происходящие события. Все нормы спортивного общения в российском футболе забыты. Футболисты выясняют отношения с помощью кулаков, спортсмены шлют в адрес судей слова, содержащие "четырехэтажную" ненормативную лексику. Интересно, что это за такие вновь открывшиеся обстоятельства?

А наверное есть и такие, кто еще не решил свои турнирные задачи, занял не то место, на которое рассчитывает. Что предлагает думать в очередной раз футбольное руководство болельщикам? Может быть то, что кого-то в этом списке не хватает и что-то нужно с этим единственным делать. Видимо, очень сильно нужны игроки своим клубам - ЦСКА, "Спартаку" и "Зениту" - раз командам по ходу турнира не хватило 27-ми туров - то бишь игр, чтобы определить, кто сильнейший.

Главным остается один вопрос: как руководство РФС планирует развивать отечественный футбол без использования важнейшего инструмента воспитания участников футбольных баталий - кнута и пряника? Безнаказанность на поле в дальнейшем может вылиться в нечто большее, такое, от чего всем потом мало не покажется.

Главное