Хоккей, 13 ноя 2006, 10:24

Счастливый и Кошечкин подарили России "Кубок Карьяла"

Сегодня состоялся последний матч российской сборной на "Кубке Карьяла". Отечественные хоккеисты встречались с чешской дружиной. В предыдущим матчах сборная России одолела команды Финляндии и Швеции, причем преимущество наших хоккеистов было всего лишь в одну шайбу. Такое отношение отнюдь не говорит о том, что победы доставались в случайном порядке. Скорее, наоборот, вымученные победы наших игроков доставались в упорной и трудной борьбе.

Нашим хоккеистам выпал шанс завоевать Кубок в Финляндии. И если до начала турнира в российскую команду никто не верил, поскольку состав, который привез Вячеслав Быков, был отчасти экспериментальным. То после двух матчей уверенность в силах наших игроков выросла.

В первом периоде подопечные Быкова с самого начала пошли в атаку. Было такое впечатление, что гол вот-вот состоится. И он состоялся, правда, после нескольких атак наших хоккеистов и удаления чеха, в первом же броске по воротам россиян Кошечкин пропустил шайбу. Отметился Петер Часлава. Через пару минут у чешских ворот была реальная возможность сравнять счет, но штанга помешала это сделать. Последние минуты преимущество наших хоккеистов было подавляющим, однако счет так и остался не в нашу пользу.

Во втором периоде матч начался с точностью наоборот. Чехи взяли инициативу в свои руки и три раза подряд провели хорошие атаки, сколько и за весь первый период. Наш вратарь через несколько минут умудрился спасти свои ворота после провала защитников команды. Только под конец периода подопечные Быкова организовали штурм, но шайба так и не захотела попасть в ворота чехов.

Третий период начался бурными овациями российских болельщиков. На 41 минуте Александр Харитонов с подачи Владимира Антипова забросил шайбу. Ровно через десять чехи опять вышли вперед. После серии атак, в которых удача могла улыбнуться и команде Вячеслава Быкова, чехи забросили вторую шайбу. За 9 минут до конца игры стало очень тревожно, поскольку заколдованные ворота чехов могли так и остаться нетронутыми еще раз.

Но, в который уже раз, счастливое число Счастливого сыграло в нашу пользу. На 59 минуте хоккеист добил отскочившую шайбу. Счет 2:2 – огорчил чехов, поскольку им пришлось играть овертайм, впрочем, в котором ни одна из команд ворота соперников не поразила. А в серии послематчевых буллитов сильнее оказался Кошечкин, который и принес третью победу России. Россия впервые в своей истории выиграла "Кубок Карьяла".

Еврохоккейтур. "Кубок Карьяла". 3-й тур

Россия – Чехия - 3:2 (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0) Шайбы: Харитонов, 40, Счастливый, 58 - Чеслава, 7, Хамл, 50