Теннис, 14 ноя 2006, 19:50

Федерер вновь проиграл сет, но выиграл матч

Сегодня в Шанхае на итоговом турнире АТР состоялись матчи второго круга в "Красной группе". Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер, как и в стартовом матче, проиграв первый сет, сумел переломить ход игры и одержать победу в матче. В первой игре его соперником был Давид Налбандян, во второй - Энди Роддик. Правда, несмотря на то, что аргентинца и американца в рейтинг-листе разделяют всего два места – седьмое против пятого, - уверенности в том, что Федерер справится с Роддиком было намного больше…
Сегодня в Шанхае на итоговом турнире АТР состоялись матчи второго круга в "Красной группе". Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер, как и в стартовом матче, проиграв первый сет, сумел переломить ход игры и одержать победу в матче. В первой игре его соперником был Давид Налбандян, во второй - Энди Роддик. Правда, несмотря на то, что аргентинца и американца в рейтинг-листе разделяют всего два места – седьмое против пятого, - уверенности в том, что Федерер справится с Роддиком было намного больше… Тут стоит отдать дань статистике. Если в противостоянии с Налбандяном швейцарский теннисист имел всего лишь одну победу преимущества (7:6), то в поединках против Роддика этого преимущества было в 11 раз (!!!) больше. Вдумайтесь, счет личных встреч Федерер – Роддик 11:1!!! Причем свою единственную победу американец одержал в 2003 году в Торонто. Однако здесь, в Шанхае, как могло показаться, Энди был близок к тому, чтобы хотя бы на чуть-чуть сдвинуть пагубную статистику в свою пользу. Он даже выиграл первый сет у Федерера. Причем в довольно спокойном, уверенном стиле, затратив минимум усилий и взяв подачу соперника – 6:4. Наверное, в какой-то степени он был близок и к победе во второй партии, ведь после упорной борьбы в 12 геймах сета, дело дошло до тай-брейка, но тут Фортуна встала на сторону швейцарца: американец, имея два матч-пойнта, не смог совладать с нервами и уступил 8:10. В третьем сете более именитый Федерер уже не предоставил сопернику ни единого шанса. Уверенно держал свою подчау, а потом, сделав брейк на подаче Роддика, легко довел сет, а с ним и весь матч до победы - 4:6, 7:6 (10:8), 6:4. После игры Роже был откровенен: "Мне было очень сложно играть против Энди, потому что и в первом сете, и во втором он проделал колоссальную работу, и вполне заслуживал победы в этом матче, - признался швейцарец в интервью ВВС. – Но на моей стороне была удача, которая, в итоге, и предопределила исход встречи". Второй поединок дня между хорватом Иваном Любичичем и аргентинцем Давидом Налбандяном получился еще более упорным. В первой партии при счете 5:5 аргентинцу удалось взять подачу соперника и выиграть сет. Судьба второго сета решилась на тай-брейке, в котором повезло Любичичу. А потому именно он получил психологическое преимущество в решающем сете, сумев собрать волю в кулак и довести противника до ошибки при счете 5:5. Однако оказалось, что стимулов у хорвата было намного больше, чем могло показаться на первый взгляд. "Это была месть. Самая что ни на есть настоящая, - признался Любичич после победы. – Ровно год назад, здесь же, в Шанхае, Налбандян обыграл меня с довольно обидным счетом 6:2, 6:2, и я просто счастлив, что спустя 12 месяцев сумел вернуть ему должок". Подводя итоги двух туров в "Красной группе", отметим, что Федерер имеет в своем активе две победы, Роддик и Любичич - по одной, а Налбандян и вовсе не выиграл ни одного матча. Судьба обеих путевок в полуфинал будет решена в последнем, третьем круге, в котором встретятся: Федерер – Любичич и Налбандян – Роддик. Но эти матчи состоятся 16-го ноября, а 15-го числа на корт выйдут теннисисты "Золотой группы": Николай Давыденко – Джеймс Блэйк и Рафаэль Надаль – Томми Робредо... И нас ждут не менее захватывающие игры! Шанхай, Китай. Итоговый турнир года ATP Tennis Masters Cup. Групповой этап. "Красная" группа

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Энди Роддик (США, 5) – 4:6, 7:6 (10:8), 6:4 Иван Любичич (Хорватия, 4) – Давид Налбандян (Аргентина, 7) – 5:7, 7:6 (9:7), 7:5