Теннис, 15 ноя 2006, 19:08

Давыденко не справился с Блэйком

Россиянин Николай Давыденко не смог одержать вторую победу на итоговом турнире АТР в Шанхае. В трех сетах Давыденко уступил американцу Джеймсу Блэйку.

Начало первой партии напоминало женский теннис: стартовые пять геймов соперники упорно не желали брать свою подачу. Однако, начиная с шестого гейма, Николай Давыденко взял инициативу в свои руки и уверенно довел сет до победы 6:2.

Во втором сете россиянин вновь сумел сразу же сделать брейк на подаче Блэйка и вел со счетом 4:2, когда все вдруг резко изменилось. Проиграв четыре гейма подряд, Давыденко уступил и вторую партию.

Вопрос о победителе решился в решающей, третьей партии. Оппоненты сконцентрировались на взятии своих подач, и казалось, что дело идет к тай-брейку. Но у российского теннисиста в последний момент нервы оказались менее крепкими, при счете 6:5 Николай взял да отдал американцу гейм на своей подаче, заметно осложнив себе проблему выхода в полуфинал.

Во втором матче дня Рафаэль Надаль победил в испанском дерби Томми Робредо в двух сетах. Если в первой партии дело дошло до тай-брейка, то во втором отрезке матча Надаль легко взял вверх 6:2.

Таким образом, после двух туров две победы имеет Джеймс Блэйк, по одной Давыденко и Надаль, Робредо же оба матча проиграл и потерял все шансы на выход из группы.

Шанхай, Китай. Итоговый турнир года ATP Tennis Masters Cup. Групповой этап. "Золотая" группа

Джеймс Блэйк (США, 8) – Николай Давыденко (Россия, 3) – 2:6, 6:4, 7:5

Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Томми Робредо (Испания, 6) – 7:6 (7:2), 6:2

Турнирная таблица "Золотой" группы

Джеймс Блэйк (США, 8) - 2 матча, 2 победы, сеты 4-1 Николай Давыденко (Россия, 3) – 1, 1, 3-3 Рафаэль Надаль (Испания, 2) - 1, 1, 2-2 Томми Робредо (Испания, 6) - 0, 2, 1-4