Футбол, 18 ноя 2006, 20:34

"Шальке" в одиночку возглавил Бундеслигу

В немецкой Бундеслиге в очередной раз сменился лидер. После тринадцати туров турнирную таблицу в одиночку возглавил гельзенкирхенский "Шальке-04".

В отчетном туре "Шальке" гостил в Коттбусе. Матч против местного "Энерги" выдался для гельзенкирхенцев непростым. Несмотря на то, что уже после первых пятнадцати минут гости выигрывали со счетом 2:0, хозяевам быстро удалось отыграться.

Благодаря дублю Раду футболисты "Энерги" счет сравняли. Однако во втором тайме все встало на свои места. Сначала Пандер вывел "Шальке" вперед, а под занавес матча точный удар грузинского легионера Левана Кобиашвили обозначил итоговый счет.

Прежний лидер Бундеслиги "Штутгарт" в гостях встречался с не слишком удачно выступающей мюнхенской "Баварией". Уже на 7-й минуте матча Гомес вывел "Штутгарт" вперед, но еще до перерыва мюнхенцы не только сравняли счет, но и вышли вперед благодаря точным ударам Макаая и Писарро. Во втором тайме зрители забитых голов не увидели.

Воспользоваться осечкой "Штутгарта" мог и бременский "Вердер", однако "музыканты" матч со скромной "Алеменнией" сыграли вничью 2:2, причем дважды бременцам приходилось отыгрываться.

Форвард сборной России и "Нюрнберга" Иван Саенко принес победу своему клубу в матче против леверкузенского "Байера". При счете 2:2 за пять минут до конца матча точный удар Саенко оказался победным.

Таким образом "Шальке" с двадцатью шестью очками занимает первое место, вторую и третью строчки в турнирной таблице занимают "Вердер" и "Штутгарт", отставая от лидера на два очка. "Бавария", несмотря на важную победу, занимает по-прежнему лишь четвертое место.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 13-й тур

"Бохум" – "Айнтрахт" – 4:3 (3:2) Голы: Мисимович, 28 (пен.), Мальтритц, 33, Бутшер, 36, Гекас, 46 – Штрайт, 1, 5, Аманатидис, 56

"Алеманния" – "Вердер" – 2:2 (1:0) Голы: Реслер, 33, Шлаудрафф, 68 – Мертезакер, 47, Клозе, 78

"Бавария" – "Штутгарт" – 2:1 (2:1) Голы: Макаай, 27, Писарро, 36 – Гомес, 7

"Боруссия" Д – "Герта" – 1:2 (1:2) Голы: Фрай, 23 (пен.) – Шмидт, 10, Жилберто, 15

"Энерги" – "Шальке" – 2:4 (2:2) Голы: Раду, 28, 31 – Алтынтоп, 4, Кураньи, 15, Пандер, 52, Кобиашвили, 84

"Нюрнберг" – "Байер" – 3:2 (1:1) Голы: Виттек, 12, Шрот, 48, Саенко, 85 – Мадуни, 7, 69

"Майнц" – "Гамбург" – 0:0

№ Команда И О 1. Шальке-04 13 26 2. Вердер 13 24 3. Штуттгарт 13 24 4. Бавария 13 23 5. Герта 13 21 6. Арминия 12 19 7. Боруссия Д 13 18 8. Нюрнберг 13 17 9. Вольфсбург 12 17 10. Энерги 13 16 11. Айнтрахт 13 16 12. Байер 13 15 13. Аахен 13 15 14. Боруссия М 12 13 15. Бохум 13 12 16. Гамбург 13 11 17. Ганновер-96 12 10 18. Майнц 13 9