Теннис, 19 ноя 2006, 13:16

Федерер в третий раз выиграл Masters Cup

Швейцарец Роджер Федерер в третий раз стал победителем итогового турнира АТР в Шанхае. В финальном поединке в трех сетах из пяти возможных первая ракетка мира нанес поражение американцу Джеймсу Блэйку.

Данное достижение стало очередным рекордом, установленным Федерером. Ранее ни один теннисист не выигрывал трижды Masters Cup. Всего же великий швейцарец выиграл 12 турниров в нынешнем сезоне, из 17-ти в которых принимал участие.

Победа в финале далась Федереру очень легко. Выиграв первый сет с сухим счетом, Роджер немного сбавил темп и позволил сопернику выиграть несколько геймов в последующих двух партиях. В итоге 6:0, 6:3, 6:4 победа Федерера.

Джеймс Блэйк тоже может быть доволен сезоном 2006. Квалифицировавшись последним на итоговый турнир АТР, американец закончил сезон на четвертой строчке мировой табели о рангах благодаря выходу в финал Masters Cup.

Победителями турнира в парном разряде стали Йонас Бьоркман из Швеции и Макс Мирный из Белоруссии. В финале они обыграли Марка Ноулза и Даниэля Нестора в двух сетах.

Шанхай, Китай. Итоговый турнир года ATP Tennis Masters Cup. Финал

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Джеймс Блэйк (США, 8) – 6:0, 6:3, 6:4

Парный разряд. Финал Йонас Бьоркман/Макс Мирный (Швеция/Белоруссия, 2) - Марк Ноулз/ Дэниэль Нестор (Багамские острова/Канада, 3) – 6:2, 6:4