Футбол, 01 окт 2006, 21:27

Легкая прогулка

По всем формальным показателям, матч петербургского "Зенита" и "Спартака" из Нальчика, что проходил 1 октября на "Петровском", должен был стать для хозяев легкой прогулкой. Гости приехали с потерями во всех линиях, у "Зенита", наоборот, выздоровели все заболевшие, кроме того, петербургская команда сейчас явно на ходу. Но, несмотря на это, матч получился напряженным.

Сергей Григорьев, Екатерина Григорьева

Адвокаат удивил с составом – на поле не вышел Александр Кержаков, пару нападающих же составили Текке и Аршавин.

Первые пять минут команды потратили на разведку. На пятой минуте "Зенит" предпринял попытку быстрой контратаки - Скворцов прервал в подкате проход Аршавина. И тут же "Спартак" ответил опасной атакой, после которой получил право на первый угловой.

Первый же удар "Зенита" состоялся только на 10 минуте – из-за штрафной приложился Текке. После этого "Зенит" перехватил инициативу. На 13-й минуте около штрафной сбили Аршавина – сам пострадавший исполнил удар, да так, что попал в перекладину. Еще через некоторое время он же заработал опасный угловой. На 21-й минуте Текке, получив пас от того же Аршавина, обыграл на замахе вратаря и защитника, но оказался в неудобной позиции, а удар Ширла был отбит на линии ворот.

"Зенит" продолжал давить и комбинировать. Все чаще в штрафную гостей проникали игроки в синих футболках, "Спартак" отчаянно отбивался, иногда с нарушением правил. Так, на 24-й минуте судья не заметил игру рукой в штрафной гостей. Но уже на 25-й минуте логика футбола восторжествовала. После удара Ширла мяч ушел на угловой. Аршавин удачно подал – мяч, закрутившись, угодил в перекладину и отскочил в поле, а там совместными усилиями Риксена и Шкртела оказался в сетке ворот гостей. Однако, видимо впечатлившись игрой Аршавина, мяч записали на него, а не на Порошина, последнего, кто коснулся мяча.

На 40-й минуте команды обменялись атаками. В первом случае защитники "Зенита мяч вынесли, во втором - Чихрадзе сумел прервать выход Аршавина один в один.

Но атаки "Спартака" были лишь спорадическими, в основном на поле была одна команда. "Зенит" продолжал атаковать, а гости – умело обороняться.

На 43-й минуте Денисов не смог исполнить удар – лишь угловой. Гости ответили опасным штрафным – но Концедалов пробил прямо в руки Малафееву.

Игра шла весело и бодро, но, видимо, этого было мало, и для развлечения зрителей на последней минуте первого тайма на поле выбежала собака. К сожалению, судья не оценил шоу – собаку с поля удалили.

Второй тайм начался так же – обоюдоопасно. Уже на 48-й минуте Аршавин прошел по флангу, но Текке не смог замкнуть его острый прострел. На некоторое время гости перехватили инициативу – сначала Малафеев отразил опасный штрафной, затем длинная атака "Спартака" закончилась подачей на Сердюкова – тот пробил мимо.

Но это было лишь временной вспышкой активности – вскоре "Зенит" перехватил инициативу. На 55-й минуте Аршавин совершил шедевральный проход, обведя трех защитников, но момент закончился лишь угловым. Уже через три минуты он совершил новый проход, но был затоптан в штрафной.

Матч шел интересно, иногда гости пытались встрепенуться, но опасный удар Джефтона эффектно поймал Малафеев.

Но игра на встречных курсах на пошла на пользу гостям. На 70-й минуте Ширл в контратаке отдал хороший пас Аршавину, тот прошел в штрафную и мощно пробил в ближний угол – 2:0.

Дальше игра шла в одни ворота. "Зенит" поймал кураж. На 86-й минуте Денисов совершил эффектный слалом, обвел двоих и сумел обмануть вратаря – 3:0. А на последней минуте смог отличиться Мареш – он замкнул подачу углового.

Таким образом, трудный матч "Зенит" действительно превратил в легкую прогулку. Питерцы продолжают гонку за лидерами

Пресс-конференция тренеров

Юрий Красножан, главный тренер "Спартака":

- Эпизоды игры у нас получили неплохие, но ошибки в обороне. Мы проиграли команде более агрессивной, более быстрой, более скоростной.

Дик Авдокат, главный тренер "Зенита":

- Полностью заслуженная победа. Мы забили четыре гола - это важно, хотя, могли забить и больше. В плане атаки мы сделали много. Иногда возникали опасности и у наших ворот. Но мы контролировали мяч, создали много моментов, думаю, игра понравилась болельщикам.