Другие, 02 окт 2006, 21:14

Топалов не сломил Крамника

Спустя два дня, сегодня в Элисте вновь возобновился матч за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым.

Скандал, вмешавшийся в ход встречи 28 августа, когда представители Топалова обвинили нашего спортсмена в излишне частых посещениях туалета, удалось потушить буквально за полдня до шестой партии. Еще вчера днем многое о продолжении матча было не ясно.

Когда же около полуночи Кирсан Илюмжинов объявил, наконец, итоги экстренных встреч и совещаний с представителями обоих противорствующих лагерей, стало немного легче. Протест Крамника, опубликованный уже сегодня с утра мало что менял, да и сам Владимир не настаивал на незамедлительном выполнении своих требований, ограничившись лишь констатацией фактов.

Главным пунктом вчерашних переговоров были уже далеко не туалетные комнаты, а счет поединка. Напомним, что на последнюю партию Крамник не явился и ему было засчитано техническое поражение, а счет стал 3:2. Сам россиянин был не согласен с такой постановкой вопроса, но сопротивляться болгарской команде у него уже не было ни сил, ни желания. Похоже, что это Владимир оставил на потом.

Что же касается самой многострадальной шестой партии, то в ее дебюте соперники разыграли Славянскую защиту, после чего погрузились в классическую позиционную борьбу, которая так и не сумела выявить сильнейшего. В итоге счет Матча стал 3,5:2,5 в пользу Крамника.

ФИДЕ опубликовала новое расписание матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым.

3 октября - выходной день 4 октября - 7 раунд Топалов-Крамник 5 октября - 8 раунд Крамник-Топалов 6 октября - выходной день 7 октября - 9 раунд Топалов-Крамник 8 октября - 10 раунд Крамник-Топалов 9 октября - выходной день 10 октября - 11 раунд Топалов-Крамник 11 октября - выходной день 12 октября - 12 раунд Крамник-Топалов 13 октября - тайбрейки + церемония закрытия