Баскетбол, 26 окт 2006, 02:45

ЦСКА стартовал в Евролиге с выставочной победы

В среду стартовал европейский баскетбольный сезон. Именно так можно охарактеризовать новый старт Евролиги, в которую российский чемпион ЦСКА вступил в качестве обладателя главного континентального трофея.

Артем Филипенок

Действительно, различные шоу-турниры с участием клубов НБА и даже национальное первенство вряд ли могут сравниться с Евролигой – турниром, который начинается в середине осени, а заканчивается, когда до лета остается совсем немного. Но это, правда, для тех, кто сумел пройти весь непростой путь и добрался до заветного "Финала четырех".

Первый соперник армейцев был, впрочем, не самым серьезным. Команда "Элдо" из итальянского Неаполя в Евролиге не участвовала никогда. Да и остальные еврокубки заезжали на юг Италии нечасто. За последние 20 лет это произошло лишь однажды, в сезоне 2004-2005, когда неаполитанцы выступали в Кубке ULEB и остановились на стадии группового этапа, обойдя лишь чемпиона Португалии.

Состав итальянской команды также не шел ни в какое сравнение с армейской дружиной. Неплохие баскетболисты, но без опыта выступлений в столь серьезном турнире.

Порадовать своих поклонников, до конца заполнивших местный дворец спорта, итальянцы смогли лишь на первых минутах поединка, когда дважды забили и повели со счетом 4-2. Однако трехочковый Смодиша расставил все точки над i, выведя армейцев вперед. В дальнейшем ЦСКА несколько лениво использовал многочисленные потери соперника и понемногу уходил вперед, даже сделав хозяевам подарок в виде борьбы за подбор. "Элдо" встрепенулся в конце первой десятиминутки благодаря двум подряд трехочковым Ларранаги. Однако последнее слово в четверти осталось за Вантерпулом, который забил 2 очка. 17-14 – небольшое преимущество армейской команды перед первым перерывом.

Дабы избежать всякого рода случайностей, ЦСКА решил создать более-менее комфортное преимущество уже в начале второй четверти. Армейцы слегка прибавили в движении, стали чуть точней завершать атаки, и их преимущество стало подавляющим. Деморализовал хозяев и их болельщиков Траджан Лэнгдон, который забил два дальних броска. За 3 с лишним минуты "Элдо" не сумел поразить кольцо ни разу, тогда как ЦСКА набрал 11 очков и довел разрыв в счете до 14 очков (14-28). В середине четверти москвичи вели уже 15 очков (18-33), после чего решили не обижать новичков Евролиги и разрешили им немного поиграть в свой баскетбол. В результате "Элдо" к большому перерыву сократил разрыв в счете до 11 очков (29-40).

Возможно, что за 15 минут отдыха главный тренер итальянской команды Пьеро Буччи сумел вселить уверенность в своих подопечных, потому что в третьей четверти хозяева по крайней мере попытались навязать ЦСКА борьбу. Первую попытку погони неаполитанцы предприняли в начале четверти усилиями американского легионера Брауна (не путать с Маркусом Брауном, выступавшим в позапрошлом сезоне за армейцев), который в принципе действовал неплохо, но злоупотреблял индивидуальными действиями. Тем не менее, Браун и Трепанье сократили разрыв до 8 очков, после чего армейцам это надоело, и Лэнгдон отправил свой очередной трехочковый в корзину.

Вторая попытка погони со стороны "Элдо" произошла в конце четверти, когда Браун сократил разрыв до 5 очков (42-47). В этот момент армейцы разозлились на соперника и выдали весьма своеобразный отрезок в 2 с половиной минуты, в ходе которого мяч лишь раз был заброшен с игры (отличился Вантерпул), а еще 8 очков набрали штрафными, которые ЦСКА исполнял в этом матче весьма неплохо. Интересно, что итальянцы за этот отрезок также смогли отличиться лишь после армейских фолов, но сделали это только дважды. В результате ЦСКА выиграл третью четверть и увеличил свое общее преимущество до 12 очков (44-56).

Заключительная десятиминутка проходила примерно по такому же сценарию. Итальянцы усиленно пытались сократить разницу на табло, а армейцы в нужный момент "натягивали поводок", забивая дальние броски (в роли успокоителей выступали Лэнгдон и Смодиш). Никакого желания разгромить "Элдо" у армейцев не было, что не помешало им завершить встречу броском сверху (кстати, единственным в этой игре) в исполнении Теодороса Папалукаса.

64-74 – ЦСКА уверенно выиграл, не приложив для победы особых усилий и проведя скорей выставочный матч перед итальянской публикой. Основные соперники по группе С у армейцев еще впереди. На следующей неделе второй матч в турнире ЦСКА проведет дома против греческого клуба "Арис".

Евролига ULEB. Первый групповой этап. 1-й тур

ГРУППА С "Элдо" (Неаполь, Италия) - ЦСКА (Россия) - 64:74 (14:17, 15:20, 15:19, 20:18) "Элдо": Браун, 24 очка, Моранде, 11, Ларранага, 10, Трепанье, 8, Рокка, 4, Читтадини, 4, Спинелли, 3 ЦСКА: Лэнгдон, 22, Папалукас, 14, Саврасенко, 12, Смодиш, 10, Вантерпул, 9, Андерсен, 4, Ван ден Шпигель, 2, Холден, 1