Другие, 27 окт 2006, 17:46

Сборную России не допустят на Кубок мира по биатлону

До старта Кубка мира по биатлону еще довольно далеко, первый этап пройдет только в конце ноября, так что команды пока заняты подготовкой к сезону. И если у всех фаворитов эта подготовка – в основном рутина, то сборная России развлекла поклонников этого вида спорта очередным скандалом.
Читать в полной версии
До старта Кубка мира по биатлону еще довольно далеко, первый этап пройдет только в конце ноября, так что команды пока заняты подготовкой к сезону. И если у всех фаворитов эта подготовка – в основном рутина, то сборная России развлекла поклонников этого вида спорта очередным скандалом.

Как известно, президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов в силу обстоятельств достаточно долгое время руководил российским биатлоном на расстоянии, из Австрии.

Вернулся он в Россию совсем недавно, лишь в этом году, и сразу же приступил к деятельности. В итоге и разгорелся тот скандал, который грозит оставить сборную России за бортом Кубка мира.

Все сильнейшие биатлонисты страны в четверг вечером вернулись со сбора в австрийском Рамзау – в столицу прилетели двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков, трехкратный чемпион мира Павел Ростовцев, призеры Олимпийских игр Сергей Рожков, Николай Круглов-младший, Иван Черезов и другие.

Капитан сборной России, член комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и комиссии спортсменов Международного союза биатлонистов Павел Ростовцев сообщил Агентству спортивной информации "Весь спорт": "После того, как команда в полном составе отказалась участвовать в рекламной фотосъемке компании Viessmann, президент Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил, что на этапах Кубка мира в новом сезоне Россию будет представлять молодежная команда".

"Александр Иванович Тихонов представляет компанию Viessmann как генерального спонсора СБР, - напомнил Павел Ростовцев. – На протяжении всего летнего периода подготовки к новому сезону он всем членам сборной России обещал предоставить проекты индивидуальных контрактов с СБР и Viessmann. Например, 9 октября, в день вылета на учебно-тренировочный сбор в Австрию. Однако так этого и не сделал. А вчера, когда мы вернулись со сбора в Австрии, приехал в «Шереметьево-2» с представителем компании Viessmann, и распорядился сфотографироваться в шапочках с логотипом Viessmann. Мы, естественно, отказались. Причина простая: никаких обязательств перед уважаемой немецкой компанией мы не имеем – ни лично, ни командой. Всю подготовку к сезону национальной сборной команде России по биатлону – в том числе заграничные сборы, инвентарь, зарплату спортсменам, тренерам и специалистам – финансирует государство, Росспорт. Ни СБР, ни Viessmann никакого отношения к подготовке команды, по сути, не имеют. После нашего отказа Александр Иванович Тихонов выступил с эмоциональной программной речью, которая продолжалась не меньше получаса. В частности, пообещал, что на этапах Кубка мира этого года сборная России выступит молодежным составом, а с нами – разобраться поодиночке. Все прошло традиционно. Мы к манере общения Александра Ивановича Тихонова давно привыкли. Хотя уже от нее устали".

Чем кончится скандал, пока неясно, хотя, скорее всего, сильнейшие на Кубок мира все-таки поедут. Но нельзя не отметить, что подобные размолвки, связанные со спонсорами той или иной сборной России, стали уже привычным делом.

Главное