Футбол, 06 сен 2006, 13:54

Вагнер Лав открыл счет своим мячам за сборную Бразилии

Во вторник вечером сборная Бразилии по футболу матчем против Уэльса завершила английское турне. Пентакампеоны уверенно обыграли валлийцев со счетом 2:0, причем один из забитых мячей на свой счет записал форвард московского ЦСКА Вагнер Лав.

Мяч в ворота сборной Уэльса стал первым голом, забитым за сборную Бразилии для Вагнера Лава. "Это здорово, забить мяч. Но забить мяч за сборную – это совсем другое", - заявил нападающий ЦСКА, - "Миллионы моих соотечественников видели мой гол, и это для меня очень важно".

На 58-й минуте правый защитник бразильцев Марсело открыл счет, а уже через восемнадцать минут Вагнер Лав подвел итог матча. Форвард сумел выиграть борьбу в воздухе у превосходящих его в росте Гэббидона и Коллинза и головой отправил мяч в ворота сборной Уэльса.

"Неважно, что ты невысок ростом, если ты хорошо двигаешься и выбираешь позицию, ты сможешь реализовать большинство предоставленных тебе шансов", - подчеркнул Вагнер Лав.

Также на поле в составе бразильцев вышел одноклубник Вагнера Дуду, отыгравший все 90 минут встречи, а вот другой армейский бразилец Даниэль Карвалью на поле так и не появился.

С приходом на пост главного тренера сборной Бразилии ее легендарного капитана Дунги начали ломаться стереотипы. Если раньше состав сборной практически на любой матч можно было запросто предугадать, то теперь это сделать будет очень сложно.

Можно не увидеть на поле признанных лидеров Рональдинью, Кака, Роналдо или Адриано (место которого в составе сборной как раз и занял Вагнер Лав), зато в составе выйдут не столь известные в мире игроки. Но их достоинства ни в коем случае нельзя умолять. Кто скажет, что в Бразилии мало классных игроков, пусть первый бросит в меня камень.

Дунга привлек в сборную целый ряд новых футболистов, в числе которых впервые были замечены игроки из восточной Европы. Да и как замечены! В первом контрольном матче против сборной Норвегии ничью пентакампеонам принес Даниэль Карвалью, в недавнем матче с аргентинцами дубль на свой счет записал Элано из "Шахтера", а в отчетном поединке отметился голом Вагнер Лав.

И, возможно, правильно сделал Дунга. Ведь кризис в бразильской сборной, которая не попала даже в полуфинал чемпионата мира, был очевиден. Поколение, которое блестяще играло последние годы, должно уступить и уступает место тем, кто голоден до игры за сборную страны. И если раньше Роналдо выпускали на поле в основном за былые заслуги (несмотря на отсутствие игровой практики, на лишний вес и т.д.), то теперь его место на скамейке запасных, а на поле вместо него играют такие, как Вагнер Лав, и играют не хуже.