Теннис, 09 сен 2006, 03:06

Шарапова вышла в финал US Open

В финале женского турнира Открытого чемпионата США встретятся бельгийка Жюстин Энен-Арденн и россиянка Мария Шарапова. Для обеих победы в полуфинальных матчах выдались непростыми. Так, бельгийская теннисистка чуть было не проиграла Елене Янкович из Сербии, а Шарапова устроила настоящую проверку агрессией француженке Амели Моресмо, одолев ее в трех сетах, два из которых были "сухими".
Маргарита Жмеркина

В первом полуфинальном матче на корт вышли Жюстин Энен-Арденн и Елена Янкович, которая до момента встречи с бельгийкой выглядела на US Open очень уверенно. Чего только стоит ее победа над одной из главных надежд России, Еленой Дементьевой в четвертьфинале. А потому ничего удивительного в том, что сербская теннисистка оказалась нацеленной на победу в матче с Энен-Арденн, нет. И первый сет, да и большая часть второго прошли под диктовку Янкович. Разве что опыт бельгийки позволил той в концовке второй партии перехватить подачу соперницы и выиграть с минимальным перевесом. Этот небольшой шаг вперед, как показали последующие события, заставил обидчицу Дементьевой дрогнуть. Да еще как! После потери своей подачи во втором сете, в третьем Янкович не смогла взять ни гейма – 4:6, 6:4, 6:0 победа Энен-Арденн.

После матча она отметила, что неудачу в самом начале игры вполне можно объяснить нервами. "Я ощущала огромное давление, чувствовала, что от меня ждут победы, а потому никак не могла вписаться в ритм игры, - призналась бельгийка. – Но потом удача повернулась ко мне лицом, и я все-таки вышла в финал. Хотя еще раз подчеркну – здесь была доля везения".

Поединок Амели Моресмо и Марии Шараповой выдался и вовсе из разряда экстремальных. Кто бы мог подумать, что в первом сете россиянка не отдаст сопернице ни единого гейма. Причем, не обычной сопернице, а такой, как первая ракетка Открытого чемпионата США. Для Моресмо 0:6 от Шараповой были сродни удару ниже пояса. А потому во второй партии она уперлась, а российская теннисистка… Могло показаться, что она устала, но впечатление было обманчивым. Просто решила немного сбавить обороты, и, не отдавая инициативу сопернице, чтобы та не обрела вдохновение, с небольшой для себя потерей, "подарила" ей второй сет, чтобы в третьем разделать француженку, как Тузик грелку. 6:0, 4:6, 6:0 и Шарапова вышла в финал US Open, впервые в своей карьере. До этого ее наивысшим достижением было участие в полуфинальном поединке год назад.

Итак, в финальном матче встретятся Мария Шарапова и Жюстин Энен-Арденн, победительница US Open-2003. Касаясь истории личных взаимоотношений на корте, отметим, что они – не в пользу россиянки – 1:4. Мария победила Жюстин лишь однажды, в 2005 году, в Майами. Остальные четыре российско-бельгийские встречи завершились не сказать что с подавляющим преимуществом Энен-Арденн, но с минимальным, которое и позволило ей праздновать общую победу.

Нью-Йорк (США). Турнир из серии Большого шлема US Open. Призовой фонд 12 144 000 долларов Одиночный разряд. Женщины. Полуфинал Жюстин Энен-Арденн (Бельгия, 2) – Елена Янкович (Сербия, 19) – 4:6, 6:4, 6:0 Мария Шарапова (Россия, 3) - Амели Моресмо (Франция, 1) – 6:0, 4:6, 6:0