Баскетбол, 14 сен 2006, 02:31

Российские баскетболистки выигрывают, пряча козыри в кармане

Женская баскетбольная сборная России одержала вторую победу в первом групповом этапе чемпионата мира в Сан-Паулу. Вслед за командой Нигерии россиянки с довольно крупным счетом обыграли и сборную Китая – 86:66. Эта победа российским баскетболисткам далась не просто. Достаточно сказать, что после первого периода китаянки вели со счетом 23:19. Причем, и в начале второго отрезка игры они стали наращивать преимущество...
Женская баскетбольная сборная России одержала вторую победу в первом групповом этапе чемпионата мира в Сан-Паулу. Вслед за командой Нигерии россиянки с довольно крупным счетом обыграли и сборную Китая – 86:66.

Эта победа российским баскетболисткам далась не просто. Достаточно сказать, что после первого периода китаянки вели со счетом 23:19. Причем, и в начале второго отрезка игры они стали наращивать преимущество. В какой-то момент могло показаться, что россиянки просто не в состоянии противостоять соперницам, совершая ошибки на каждом шагу, и позволяя переигрывать себя как под кольцом, так и в скоростном передвижении по площадке.

По мнению наставника сборной России Игоря Грудина, причина была в излишней нервозности. "Это была красивая игра, - прокомментировал он на пресс-конференции. – Я уверен, все те, кто следил за матчем Россия – Китай, получили настоящее удовольствие от увиденного. В начале матча команда была излишне возбуждена, возможно, что у девушек присутствовал страх потерпеть поражение, потому чувствовалась напряженность. Однако вторую половину игры они провели в свою силу, за что я им искренне благодарен".

И действительно, после большого перерыва россиянки преобразились. И хотя превращение началось немного раньше, чем команды пересекли экватор поединка, окончательно оно оформилось именно в третьем и четвертом периодах.

Впрочем, уже ближе к концу встречи сборная России в полном составе мыслями была уже на матче против команды США. "Я думаю, что третья игра этапа против американок будет намного сложнее, чем те матчи, которые мы провели в первый и во второй день, - прокомментировала лидер россиянок Мария Степанова. – но тут есть и еще одна сложность: групповой этап – это не та стадия турнира, на которой стоит раскрывать все свои козыри". Поддержал слова Степановой и наставник, по словам которого, самое важное сейчас – пробиться как можно дальше, дойдя до заключительной стадии турнира, где, по его словам, и следует доставать козыри из кармана.

Сан-Паулу (Бразилия). Чемпионат мира по баскетболу. Женщины Первый групповой этап 2-й тур Группа А Бразилия - Корея – 106:86 (23:15, 20:23, 37:22, 26:26) Испания – Аргентина – 64:77 (20:20, 16:15, 17:21, 11:21) Группа C Китай – Россия 66:86 (23:19, 19:23, 13:24, 11:20) Самой результативной в составе сборной Россия была Мария Степанова (20 очков). Группа D Тайвань - Франция – 68:100 (20:25, 16:26, 9:23, 23:26)