Хоккей, 16 сен 2006, 13:01

Малкина обязали вернуться в "Металлург"

В пятницу состоялось очередное заседание Арбитражного комитета ФХР, на котором в том числе было рассмотрено и обращение ХК "Металлург" (Магнитогорск) по поводу судьбы Евгения Малкина. На сайте ФХР опубликовано следующее сообщение:
Читать в полной версии
В пятницу состоялось очередное заседание Арбитражного комитета ФХР, на котором в том числе было рассмотрено и обращение ХК "Металлург" (Магнитогорск) по поводу судьбы Евгения Малкина. На сайте ФХР опубликовано следующее сообщение:

"Этот вопрос поднимался уже во второй раз за последние две недели. 06 сентября 2006 года первое рассмотрение было перенесено из-за неявки представителей Евгения Малкина. И на этот раз дважды оповещенные представители игрока не прибыли в арбитраж, тем самым не воспользовавшись предоставленной возможностью сообщить позицию игрока, прояснить порядок и процедуру подписания контракта и, таким образом, исключить различные версии этой истории, изложенные на страницах СМИ.

Тем не менее, порядок рассмотрения подобных заявлений позволял вынести решение в присутствии официального лица только ХК "Металлург".

Согласно резолютивной части решения Евгению Малкину запрещено выступать в составах российских или иностранных команд до урегулирования контрактных обязательств с ХК "Металлург" (Магнитогорск). В течение 10 дней будет оглашена окончательная форма принятого решения, в которой Арбитражный комитет изложит свои мотивы. Именно после этого Евгений Малкин на протяжении 7 дней сможет обжаловать вынесенный вердикт в Спортивном арбитражном суде.

По словам главы Арбитражного комитета ФХР Натальи Овчинниковой, решение принималось на основании действующего законодательства Российской Федерации, локальных нормативных актов и положений контракта профессионального хоккеиста Малкина".

Однако это решение отнюдь не означает, что Малкину надо срочно паковать чемоданы и лететь обратно в Россию. Он уже подписал контракт с "Питтсбургом" и выступать будет именно за этот клуб, ведь НХЛ не признает европейских контрактов, а значит, с точки зрения Лиги, никакой закон в случае участия Малкина в чемпионате НХЛ нарушен не будет.

НХЛ вообще может игнорировать все российские нормативные документы, ведь договора между Лигой и ФХР не существует. Таким образом, ни одна из сторон не обязана соблюдать правила другой. Правда, страдают из-за этого в основном российские клубы. В НХЛ вряд ли кто-то сильно переживает из-за того, что Россия не присоединилась к договору, заключенному Лигой и ИИХФ. Российские игроки все равно попадают за океан, а больше НХЛ от России ничего не нужно.

Главное