Другие, 20 сен 2006, 17:43

Путин наставил дзюдоистов на помощь Сочи-2014

Редкий вид спорта может похвастаться таким вниманием со стороны мирового политического лидера, каким пользуется дзюдо у Президента России Владимира Путина. Избранный в конце 2005 года Почетным президентом Европейского союза дзюдо российский глава на днях продемонстрировал всему миру серьезность своего отношения к достижениям и проблемам этого вида спорта.
Читать в полной версии
Редкий вид спорта может похвастаться таким вниманием со стороны мирового политического лидера, каким пользуется дзюдо у Президента России Владимира Путина. Избранный в конце 2005 года Почетным президентом Европейского союза дзюдо российский глава на днях продемонстрировал всему миру серьезность своего отношения к достижениям и проблемам этого вида

спорта.

В Сочи Президент принял активное участие в заседании расширенного директората EJU и практически весь день провел в общении с прибывшими на специальном самолете из Парижа (с Кубка мира) в Россию лидерами европейского и мирового дзюдо, а также партнерами континентального союза, содействующими воплощению в жизнь новых проектов EJU.

Владимир Путин и иностранные гости подробно обсудили вопросы развития дзюдо; цели, возможности и пути реализации новых социальных направлений деятельности Европейского союза не только в Европе, но и в мире. Новая Концепция развития вида спорта, по словам российского Президента, имеет и крайне важное социальное измерение. Она призвана более активно вовлекать в занятия дзюдо детей и подростков, воспитывая в них высокие моральные качества. Значимая инициатива – это помощь авторитетных спортсменов в укреплении общественного согласия. В целом реализация этого программного документа способна сыграть большую роль в развитии взаимопонимания между народами.

Одним из направлений новой Концепции станет программа «Дзюдо за мир». Ее цель поддерживать национальные федерации дзюдо стран, переживающих межнациональные и межэтнические конфликты, социально-экономические проблемы и техногенные катастрофы. Курировать работу программ будет руководство Европейского союза во главе с президентом Мариусом Визером и недавно созданный Всемирный Фонд развития дзюдо, руководителем которого в Сочи был единогласно избран вице-президент Федерации дзюдо России, глава сильнейшего европейского клуба «Явара-Нева» (Санкт-Петербург) Аркадий Ротенберг.

Кроме того, Путин призвал участников директората внести свой вклад в борьбу Сочи за право стать столицей зимней Олимпиады-2014. Как передает АСИ "Весь Спорт", Президент России заявил следующее: "Мне очень приятно, что вы собрались именно в России, здесь, на юге нашей страны, в городе Сочи. Вы слышали, Россия выставила Сочи в качестве претендента на право проведения, правда, не летних, а зимних Олимпийских игр 2014 года. Думаю, что вы, имея достаточно широкие связи, возможности в Олимпийском комитете, среди наших коллег, которые занимаются другими видами спорта, в том числе зимними, познакомившись с Сочи, тоже внесете свой вклад в позитивное решение: чтобы Сочи стал олимпийской столицей 2014 года".

Напомним, что российский город уже вошел в тройку финалистов - его соперниками являются корейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

По информации пресс-службы ФДР и НСД

Главное