Теннис, 23 сен 2006, 17:22

Братья Брайаны не подарили России место в финале

Сборная России по теннису не сумела уже сегодня решить задачу выхода в финал Кубка Дэвиса – после двух вчерашних побед наши ребята в трех сетах проиграли братьям Брайанам парную встречу.

Александр Гордеев

Иллюзий по поводу успеха дуэта Турсунов/Южный никто и не питал. Хотелось лишь равной борьбы, в которой наши бы постарались выцарапать победу. По-другому переиграть Брайанов просто невозможно. К сожалению, эфемерные надежды так и остались в своей обители, не получив шансов претвориться в жизнь.

Первый сет оба дуэта начали предельно собранно. Цена ошибки для американцев равнялась поражению в полуфинале, ну для россиян в конце тоннеля уже замаячил свет финальной схватки. Неудивительно, что за каждый мяч все четверо теннисистов сражались, как за последний в жизни.

Склонить чашу весов на чью-то сторону могла либо невынужденная ошибка, либо расслабленность. Произошло первое, и, к сожалению, с нашими ребятами. При счете 3:4 и брейк-пойнте у американцев сплоховал Михаил Южный. Неудачно сложившийся для россиян гейм герой пятничных баталий был намерен вновь привести к счету 40-40 эффектным смэшем, но посланный со всей силы мяч угодил точно в сетку…

Очевидно, что решающий гейм первого сета Брайаны выиграли за считанные секунды, потратив больше времени на подготовку к подачам, нежели к самой борьбе на корте, которой по сути и не получилось.

Вторая партия стала практически точной копией первой, с той лишь разницей, что роковым для российской команды стал не восьмой, а седьмой сет. Ну и еще: на этот раз "слабым звеном" нашей сборной стал не Южный, а Турсунов. Неуверенная игра Дмитрия у сетки стала именно тем элементом, на который обратили внимание братья-американцы и незамедлительно воспользовались.

Свою последнюю подачу во втором сете россияне, конечно, взяли (правда, не без труда), но вот спасти партию нашим спортсменам было уже не суждено – Брайаны поймали кураж и своего не отпустили. 4:6 и 0:2 по сетам – не самый лучший "багаж" в игре против сильнейшего дуэта планеты, у которого, к тому же, надо было выигрывать сразу три партии подряд…

Чуда не произошло. Заключительный сет россияне уже играли спустя рукава. Нет, в действиях Турсунова и Южного не было безразличия. Просто соперники были крайне сильны, и это понимали и наши ребята, на лицах которых уже виднелась улыбка безнадежности. Все было решено, все иллюзии были окончательно развеяны, и мысли спортсменов уже были в воскресном дне. Сегодня же на корте героями были совсем не наши соотечественники.

В итоге 6:2 в третьем сете – и счет в полуфинале становится 2:1 в пользу россиян. Американцам удалось сократить отставание, но, хочется верить, что сегодняшняя радость была последней для них, ибо уже завтра все мощь и желание Марата Сафина и Николая Давыденко просто обязаны сокрушить их команду. Будем надеяться, что произойдет это уже в первом матче, в котором отношения будут выяснять Роддик и все тот же Давыденко.

Кубок Дэвиса. Полуфинал

Россия – США – 2:1

Дмитрий Турсунов/Михаил Южный (Россия) – Боб Брайан/Майк Брайан (США) – 3:6, 4:6, 2:6