Другие, 25 сен 2006, 02:44

Российские художницы завоевали все "золото" Европы

В Москве завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. Россиянки выиграли на завершившемся турнире все золотые медали - как во взрослом, так и юниорском разрядах. Абсолютной чемпионкой Европы в личном первенстве стала Вера Сесина, она обыграла олимпийскую чемпионку Алину Кабаеву на 0.25 балла...
В Москве завершился чемпионат Европы по художественной гимнастике. Россиянки выиграли на завершившемся турнире все золотые медали - как во взрослом, так и юниорском разрядах. Абсолютной чемпионкой Европы в личном первенстве стала Вера Сесина, она обыграла олимпийскую чемпионку Алину Кабаеву на 0.25 балла. Первенствовали россиянки и в групповых упражнениях. Команда, в состав которой вошли олимпийские чемпионки Олеся Белугина и Елена Посевина, а также молодые Дарья Шкурихина, Наталья Зуева и Анна Гавриленко – одержала победу в многоборье и в двух видах многоборья по групповым упражнениям - с пятью лентами и тремя обручами и двумя парами булав. Естественно, что больше всего внимания было приковано к личному первенству, где опытной и уже знающей цену большим победам Алине Кабаевой противостояла молодая Вера Сесина. И во многом неожиданно победила молодость. Опыт… Как говорила сама Кабаева перед стартом чемпионата Европы, "главная моя соперница – это я сама", словно предрекая свою будущую ошибку со скакалкой, которая в итоге и не позволила ей завоевать очередной титул. Не обошлось на чемпионате и без скандала. Так, главный тренер сборной Украины по художественной гимнастике Ирина Дерюгина, чья воспитанница Анна Бессонова выиграла бронзовую медаль в многоборье, выступила с критикой в адрес российских гимнасток Веры Сесиной и Алины Кабаевой, ставших, соответственно, чемпионкой и вице-чемпионкой Европы. "Борьба должна быть честной. Если гимнастка теряет предмет, она не может претендовать на медаль, - отметила Ирина Дерюгина. – Алина Кабаева потеряла предмет и вышла за пределы ковра, но судьи ей выставили оценку 16,9 – невозможную при таких ошибках даже чисто математически. Считаю, что такое судейство позорит чемпионат Европы. И я не думаю, что России нужны такие подачки. После этого мне стало все равно, на какое место поставят моих девочек. Для себя – тренера и профессионала – я вижу, что лучше их здесь никого нет. И зрители мое мнение поддерживают. Половина зала болела за Украину. Их не обманешь". Ирина Дерюгина также добавила, что, на ее взгляд, российские гимнастки перестали прогрессировать. "Музыка меняется, а упражнения россиянки выполняют одни и те же. Это сложно назвать композицией", - отметила Дерюгина в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт". Москва. Чемпионат Европы по художественной гимнастике Личное первенство 1. Вера Сесина (Россия) - 69.400 балла. 2. Алина Кабаева
(Россия) - 69.150. 3. Анна Бессонова (Украина)- 67.725… Групповые упражнения 1. Россия
- 33,400. 2. Италия - 32,150. 3. Белоруссия - 31,675 Групповые упражнения. Отдельные виды Пять лент: 1. Россия – 16,350 баллов, 2. Белоруссия - 16,250, 3. Италия - 15,750… Три обруча и булавы: 1. Россия - 16,850, 2. Италия - 16,550, 3. Болгария - 16,225… Юниоры. Отдельные упражнения Скакалка. 1. Александра Ермакова (Россия) – 24, 875 балла. 2. Анастасия Иванкова (Белоруссия) – 23,775. 3. Филиппа Сидерова (Болгария) – 22,875. Обруч. 1. Екатерина Донич (Россия) – 24.725. 2. Филиппа Сидерова - 23.900. 3. Валерия Шуркал (Украина) – 22,375. Булавы. 1. Наталья Печужкина (Россия) – 24.800. 2. Мария Юшкевич (Белоруссия) – 23.525. 3. Дарья Кушнерова (Украина) – 23.100. Лента. 1. Дарья Кондакова (Россия) – 24,350. 2. Анастасия Иванкова (Белоруссия) – 23,525. 3. Дарья Кушнерова (Украина) – 23,100.