Другие, 29 сен 2006, 20:26

Крамник отказался играть с Топаловым

Российскому гроссмейстеру Владимиру Крамнику присудили техническое поражение из-за неявки на пятую партию матча за звание чемпиона мира с болгарином Веселином Топаловым.

Причиной неявки Крамника стало его несогласие с аппеляционным комитетом, который, рассмотрев жалобу менеджера Топалова, вынес решение, согласно которому оба шахматиста должны пользоваться одним туалетом.

Напомним, что ранее болгарская делегация была возмущена тем, что Крамник уходит в туалет более чем 50 раз за партию. В уборных камеры, естественно, не установлены, поэтому болгары считали, что столь частые отлучки Крамника подозрительны.

Россиянин, в свою очередь, заявил, что готов сыграть следующую партию, если будут соблюдены его права. Тем не менее, счет в матче стал 3:2. Шестая партия должна начаться в субботу в 15:00.