Другие, 06 авг 2006, 23:39

Елена Богомазова завоевала самое быстрое "золото" России

Маргарита Жмеркина Россиянка Елена Богомазова выиграла золотую медаль на дистанции 50 метров брассом на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште. Она опередила свою конкурентку, британку Кэйт Хэйвуд всего на 0,02 секунды – 31,69 Богомазовой против 31,71 Хэйвуд.

Все решалось на финише, к которому и российская, и британская спортсменки подплыли практически вровень. Однако. Богомазова была на какие-то сантиметры впереди. Это все и предопределило, даже несмотря на то, что Хэйвуд попыталась «выдернуть» себя с помощью рук.

Интересно, что все три призера женского брасса на 50 метров – Богомазова, Хэйвуд и венгерка Агнеш Ковач – и на предварительном этапе, и в полуфинале «шли» рядом друг с другом, образовав стабильное трио и даже не меняясь местами. Однако ранжир был несколько иным, чем по завершении финала – Хэйвуд, Богомазова, Ковач.

Британские СМИ, оценив такие результаты, уже стали ставить на победу своей пловчихи, россиянку со счетов никто не сбрасывал, называя ее второй конкуренткой Хэйвуд. А вот первой считалась олимпийская чемпионка Ковач, уже завоевавшая в Венгрии медаль – она стала бронзовым призером на дистанции 200 метров брассом. Но все сложилось не так, как ожидали венгерские и британские журналисты…

Отметим, что лучший результат на 50-метровке брассом на этом чемпионате принадлежит именно британской пловчихе. Он был показан ею в полуфинале – 31,47.

После награждения Богомазова, для которой эта победа на дистанции 50 метров - первая в карьере, заметила, что если бы она финишировала второй, то просто не пережила бы этого.

Будапешт (Венгрия). Чемпионат Европы по водным видам спорта 6 августа Плавание 50 м, брасс: 1. Елена Богомазова (Россия) - 31,69. 2. Кэйт Хэйвуд (Великобритания) - 31,71. 3. Агнеш Ковач (Венгрия) - 31,95.