Другие, 10 авг 2006, 17:47

Андронов принес России 15-ю медаль чемпионата Европы

Сборная России завоевала очередную медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике: Юрий Андронов стал третьим в ходьбе на 50 километров. Всего в копилке российской команды уже 15 наград. Победу же в ходьбе праздновал француз Йоан Динис.

В четверг в Гетеборге окончательно испортилась погода. Ветер оказался настолько сильным, что организаторы вынуждены были отменить несколько соревнований. К примеру, не состоялась квалификация в прыжках с шестом у мужчин, так что в финале будут соревноваться 18 участников вместо обычных 12-ти.

Но ходокам ветер мешает меньше, чем прыгунам с шестом, а потому 50-километровый марафон по дорогам Гетеборга состоялся. И Динис преодолел эту дистанцию за 3 часа, 41 минуту и 39 секунд, установив тем самым рекорд Франции.

"Может быть, ураганный ветер мешал другим, но не мне. Меня он, напротив, только освежал. До того меня никто не считал фаворитом, я удивил всех. После 30-ти километров дистанции у меня осталось так много сил, что я даже смог увеличить темп", - сказал Динис.

На чемпионате мира прошлого года Динис был дисквалифицирован за нарушение правил и с тех пор поменял свою технику.

"Сегодня я могу выпить – я ведь учился виноделию и смогу разобраться в сортах вина", - сказал Динис.

Второе место занял испанец Хесус Анхель Гарсия, чемпион мира 1993 года и обладатель серебряной награды чемпионатов 1997 и 2001 годов, показавший время 3:42,48. Андронов прошел полсотни километров за 3:43,26.