Другие, 26 авг 2006, 23:04

Мировая лига. Сборной России в финале не будет

Сборная России в полуфинале Мировой лиги-2006 по волейболу уступила Бразилии в четырех сетах и теперь поборется за «бронзу» с командой Болгарии, которая в борьбе за выход в финал потерпела «сухое» поражение от французов.
Маргарита Жмеркина

Несмотря на то, что Россия и Бразилия накануне полуфинала получили шанс провести разминочный матч – встречу 3-го тура группового этапа финальной части Мировой лиги, - полуфинальная игра прошла несколько в ином ритме. И если бразильцы, как оказалось, учли просчеты дня минувшего, то россияне действовали не столь уверенно, допуская элементарные просчеты.

Решающим фактором в преимуществе сборной Бразилии над подопечными Зорана Гайича стала… инициатива. Хозяева площадки, которые, по сути, должны были диктовать условия, отдали все бразды правления в руки гостей. Гостеприимно, но не по-спортивному. Тем более, против столь именитой команды, как бразильская. Это российская сборная осознала намного позднее, когда уже по сетам проигрывала 0:2.

Третья партия стала определяющей. Бразильцам оставалось ее всего лишь выиграть и стать участниками финала. А вот россиянам отступать было некуда. Может потому они, сбросив с себя груз ответственности и, наконец-то, перестав играть вторым номером, ринулись в атаку. И она дала свои плоды. Это ощущалось хотя бы в том, что соперники шли к заключительной части сета вровень. Разве что бразильцы под конец все-таки обозначили свое преимущество, заработав сначала первый матч-болл, потом второй, третий… Но и у сборной России был свой козырь – знаменитый русский характер. Именно за счет него россиянам сначала хватило сил отыграть первый матч-болл (23:24), второй матч-болл (24:25), третий (25:26), четвертый (26:27), окончательно сравнять счет, повести и наконец-то выиграть, казалось бы, в безнадежной ситуации – 29:27.

Подобное повторилось и в четвертой партии. Разве что бразильцы, наученные горьким опытом сета предыдущего, постарались действовать аналогично тому, как это было в первой половине встречи. Это позволило им повести, причем довольно уверенно, и, как и партией ранее, опять поставить перед хозяевами площадки задачу по отыгрыванию матч-боллов. Какие шансы были у россиян, что они, собрав волю в кулак, повторят подвиг третьего сета? Наверное, 50 на 50…

Однако верно говорят, молния дважды в одно и то же место не попадает. Так было и с Россией, для которой в заключительном отрезке четвертого сета все сложилось не слишком удачно. В очередной раз, отыграв четыре матч-болла и доведя счет до 27:27, россияне, действуя не хуже, чем обычно, позволили сопернику вновь обрести свою игру, и не сделать ошибок в двух решающих ударах – 27:29. Как отметил после игры Алексей Казаков, все предопределили собственные ошибки россиян. «С таким соперником, как Бразилия, ошибаться вообще нельзя», - сказал он в интервью телеканалу «Спорт».

Москва (Россия). Мировая лига-2006 по волейболу 1/2 финала Болгария - Франция - 0:3 (21:25, 20:25, 20:25) Россия – Бразилия – 1:3 (19:25, 19:25, 29:27, 27:29) В финале встретятся Бразилия – Франция, в матче за третье место сыграют Россия – Болгария.