Баскетбол, 28 авг 2006, 11:16

Папалукас вывел Грецию в четвертьфинал (обзор второго дня 1/8 финала ЧМ по баскетболу)

В воскресенье на чемпионате мира по баскетболу, проходящем в Японии, были сыграны оставшиеся четыре матча 1/8 финала. Вновь, как и в предыдущий день, обошлось без неожиданностей.

Впрочем, в стартовом матче дня чуть не состоялась сенсация. Сборная Германии с огромнейшим трудом обыграла Нигерию. Весь матч прошел, как на качелях. Однако представителям Африки все же не хватило одного очка, чтобы сравнять счет в концовке.

Американская дрим-тим уверенно разобралась с австралийцами. Многое решила вторая четверть, которую представители НБА выиграли с неприличным счетом 32:6. Теперь, американцам придется сразиться с Германией.

Потрепали нервы своим болельщикам и французы. Уверенно ведя по ходу всего матча с Анголой, "поедатели лягушек" упустили инициативу в заключительной десятиминутке, позволив сопернику вплотную приблизиться. Однако анголезцам попросту не хватило времени.

В последнем матче дня встречались сборные Греции и Китая. Представители Поднебесной дерзко начали игру, выиграв первую четверть и продолжив отрываться в начале второй. Но тут за дело взялся игрок ЦСКА Теодорас Папалукас, который уверенно повел за собой сборную Греции. Лидер китайцев Яо Мин был полностью выключен из игры, в итоге он набрал лишь 10 очков. Ну а Папалукас и Ко были уже неудержимы.

Япония. Чемпионат мира. 1/8 финала

Германия - Нигерия - 78:77 (25:22, 23:22, 14:14, 16:19) Очки: Новицки, 23 - Ибекве, 22

США - Австралия - 113:73 (27:23, 32:6, 29:20, 25:24) Очки: Энтони, 20 - Богут, 20

Франция – Ангола – 68:62 (17:6, 17:18, 15:11, 19:27) Очки: Жено, 16 – Алмейда, 13

Греция - Китай - 95:64 (11:18, 30:18, 26:6, 28:22) Очки: Папалукас, 19 - Ванг, 16