Другие, 18 июл 2006, 21:26

Российская тяжелая атлетика зашла в тупик

Сгущавшиеся в последнюю неделю над российской тяжелой атлетикой тучи сегодня зарядили тропическим ливнем. Один из самых почитаемых и уважаемых в России видов спорта загнал себя в угол и выходов из сложившейся ситуации пока не видно.
Читать в полной версии
Сгущавшиеся в последнюю неделю над российской тяжелой атлетикой тучи сегодня зарядили тропическим ливнем. Один из самых почитаемых и уважаемых в России видов спорта загнал себя в угол, и выходов из сложившейся ситуации пока не видно.

Как сегодня сообщила радиостанция "Эхо Москвы", Федерация тяжелой атлетики России может быть дисквалифицирована на срок от 1 года до 2 лет, а также отлучена от участия в Олимпиаде-2008. По словам вице-президента федерации Юрия Сандалова, это произойдет в случае третьей положительной допинг-пробы российских спортсменов.

Напомним, что днем ранее второй подряд штангист из нашей страны был уличен в употреблении допинга: вслед за олимпийским чемпионом Дмитрием Берестовым запрещенные препараты были обнаружены у 17-летнего двукратного чемпиона Европы Евгения Писарева.

Но на этом беды российских тяжелоатлетов не закончились. Уже днем по информационным каналам пришло следующее сообщение: следствием допингового скандала может стать пожизненная дисквалификация главного тренера мужской сборной России по тяжелой атлетике, олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира, девятикратного чемпиона Европы, 63-кратного рекордсмена мира Давида Риггерта. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщила директор Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Агнеш Лукашфалви.

«За систематические нарушения антидопингового законодательства, антидопинговые правила IWF, действительно, предусматривают дисквалификацию любого официального лица проштрафившейся федерации – в том числе и главного тренера - как главного тренера, как главного человека, отвечающего за организацию тренировочной и воспитательной работы, - сказала Агнеш Лукашфалви. – Однако пока говорить о санкциях в Федерации тяжелой атлетики России преждевременно, у IWF нет сообщений о третьем положительном случае с участием российских тяжелоатлетов. В любом случае, конкретное наказание может наложить только исполком IWF, проведя предварительно подробное расследование. Если расследование выявит прямую вину главного тренера, не исключено, исполком потребует дисквалифицировать его, в том числе пожизненно. Кончено, запрет на профессию – очень суровое наказание. Однако подобные прецеденты в истории IWF уже были».

Как будет развиваться ситуация дальше, сейчас не сможет предсказать никто. Ясно только лишь то, что отныне ко всем российским спортсменам (причем не только тяжелоатлетам) будет обращено повышенное внимание при взятии допинг-проб. Чем это может обернуться, лучше и не думать. Зная, как в нашей стране чиновники говорят одно, а на их глазах происходит другое, утверждать ничего нельзя.

Что же до тяжелой атлетики, то, к нашему огромному сожалению, дисквалификация ФТАР на данный момент очень реальна, и довести дело до логического завершения будет для IWF делом чести, так что вполне возможен вариант, при котором в Пекине у нас не будет команды по тяжелой атлетике. И это в стране Власова, Жаботинского, Алексеева и Чимеркина.

Главное