Другие, 23 июл 2006, 21:12

Китай пройден. На очереди Италия

Сборная России по волейболу успешно провела встречи второго тура Мировой лиги против команды Китая: наши спортсмены одержали две победы из двух возможных, отдав соперникам лишь один сет.
Читать в полной версии

Сборная России по волейболу успешно провела встречи второго тура Мировой лиги против команды Китая: наши спортсмены одержали две победы из двух возможных, отдав соперникам лишь один сет.

В том, что россияне способны переиграть китайскую дружину, сомнений никаких не было. Существовала только некоторая озабоченность тем, как справятся подопечные Зорана Гайича с давлением местной публики. Не секрет, что китайские болельщики – одни из самых активных в мире, а значит способны вселить в своих любимцев дополнительную энергию, так необходимую в бою с более сильным оппонентом.

Надо сказать, что и вчера, и сегодня, китайцы столь страстно поддерживали свою команду, что сборная России только под конец второй встречи обрела, наконец, психологическое равновесие. До этого нашу команду отчаянно лихорадило: подъемы в игре чередовались с откровенными спадами. Такие "качели" едва не привели накануне к пятисетовому противостоянию. Но все же в нужный момент россияне выстояли и победили.

Сегодня наши ребята выглядели уже более раскованными (если это слово вообще можно употреблять при описании игр в Поднебесной), но им все равно было очень непросто. Свидетельством тому может служить то, что хозяева по итогам встречи набрали всего на 11 баллов меньше нас, а это напрямую говорит о яростном сопротивлении сборной Китая. Но все хорошо, что хорошо кончается – команда Гайича выиграла-таки свою третью игру в нынешней Мировой лиге.

Прошедшие поединки должны послужить уроком все тем, кто еще приедет по ходу турнира в Китай, а также тем, кто думает, будто мужчины в самой густонаселенной стране мира играют в волейбол хуже женщин. Да, так было, но теперь ситуация изменилась. Через два года Пекин будет принимать Олимпиаду, и какой там предстанет команда хозяев, никто предсказать не возьмется. Учитывая, что еще пару лет назад мужская сборная Китая была аутсайдером, а сейчас она показывает великолепную игру против одной из сильнейших сборных мира. Что же будет в 2008 году…

Возвращаясь же к делам нынешним, скажем, что в следующем туре россияне сыграют на выезде с командой Италии, и это будет уже настоящая проверка наших амбиций на победу в турнире. С Китаем же мы встретимся теперь через две недели – на площадке Дворца игровых видов спорта "Уралочка", что расположен в Екатеринбурге.

Мировая лига. 2-й тур

Первый матч

Китай – Россия – 1:3 (22:25, 30:28, 19:25, 29:31)

Второй матч

Китай – Россия – 0:3 (23:25, 23:25, 18:25)

Главное