Теннис, 24 июл 2006, 03:23

Вера Звонарева покорила Цинциннати

Маргарита Жмеркина Россиянка Вера Звонарева стала победительницей турнира серии WTA в Цинциннати, обыграв в финале Катарину Среботник из Словении – 6:2, 6:4. Однако, не финальный матч стал главным поединком для Звонаревой на этом турнире, а предыдущий, полуфинальный, в котором 21-летняя россиянка уверенно разобралась с Сереной Уильямс.

С Самой Серенной Уильямс. Некогда грозной, но до сих пор не растерявшей своих лучших качеств, несмотря на то, что многие уже списали ее со счетов. Однако именно турнир в Цинциннати, глядя на то, как американка проходит матч за матчем, соперницу за соперницей, назвали ее возвращением. Чего только стоит в исполнении Уильямс разгром второй ракетки турнира Анастасии Мыскиной, которого уж точно никто не ожидал.

Какие ставки делались на матч Звонарева – Уильямс? Да самые что ни на есть неоптимистичные для россиянки, учитывая, что по личным встречам она 0:3 уступала своей американкой визави. А потому, уже после победы, рейтинг Звонаревой в глазах поклонников тенниса резко пошел верх. И разве что самый закоренелый пессимист мог поставить на словенку, которая, к тому же, была измотана трехсетовым полуфиналом с Пэтти Шнидер.

Не сказать, что матч со Среботник стал для Веры Звонаревой легкой прогулкой. Разве что испытанием ее честолюбия на прочность. Согласитесь, не каждая способна после столь яркой победы над одной из прим мирового тенниса, выйти во всеоружии на игру против той, которую смело можно назвать всего ли середняком WTA-тура, несмотря на посев и локальные успехи. Среботник была четвертой ракеткой Цинциннати, и может, потому оказалась единственной теннисисткой, сумевшей выиграть четыре гейма у россиянки в одном сете. До финального поединка ни одна из соперниц Звонаревой подобного добиться была не в состоянии. «Турнир получился очень напряженным. Я думаю, что потеряла в весе несколько фунтов, настолько жесткой была борьба», – отметила победительница после завершения финала, на который она затратила всего 56 минут.

Цинциннати (США). Турнир серии WTA Western & Southern Financial Group Women's Open. Призовой фонд 175000 долларов Одиночный разряд. Финал Вера Звонарева (Россия) – Катарина Среботник (Словения, 4) – 6:2, 6:4