Футбол, 04 июн 2006, 20:44

Фавориты первенства вновь побеждают

Накануне в Европе состоялись шесть матчей, в которых сыграли сразу восемь команд-участниц мирового первенства по футболу в Германии. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор этих поединков.

Англичане принимали на поле стадиона "Олд Траффорд" сборную Ямайки. Как не сложно догадаться, родоначальники футбола одержали уверенную победу (6:0), самый вклад в которою внес молодой форвард британцев Питер Крауч, сделавший хет-трик. Также стоит отметить и Майкла Оуэна, впервые отличившего в игре за сборную в нынешнем году. "Ямайка – не самая лучшая команда в мире, однако шесть голов и "сухие" ворота – это прекрасно. Вы должны быть счастливы", - заявил наставник англичан Свен-Горан Эрикссон, для которого эта встреча стала последним товарищеским матчем в Англии в ранге главного тренера сборной Англии.

Сборная Чехии также добилась крупной победы, вот только ее соперником стала команда Тринидада и Тобаго – участника мундиаля, что не может не наводить некоторые сомнения относительно ее конкурентоспособности в Германии. Дубль Яна Колера, гол в исполнении Павла Недведа, а также вышедший на замену на 81-й минуте матча Мартин Йиранек – вот пожалуй и все, чем запомнилась встреча в Праге.

Уверенных побед добились также сборные Швейцарии и Португалии, переигравшие соответственно китайцев и люксембуржцев. В первом случае Фрай и Штреллер забили по два мяча, на что азиаты сумели ответить лишь голом Дона на первой минуте компенсированного времени, а во втором матче судьбу определили Симау Саброзу (и вновь дубль!) и Фигу, правда, оформившие победу своей команды только лишь во втором тайме.

Также отметим, что польская команда с минимальным перевесом одолела хорватов, а испанцы на своем полу со счетом 2:0 взяли верх над египтянами. Кстати и представителей Пиреней один из мячей забил Рауль, который на протяжении семи месяцев не мог увеличить голевой запас в играх за национальную команду.

Товарищеские матчи

Польша - Хорватия - 1:0 (0:0) Гол: Смолярек, 54

Португалия - Люксембург - 3:0 (0:0) Голы: Симау Саброза 46, 73 - с пенальти, Фигу 85

Чехия – Тринидад и Тобаго – 3:0 (3:0)

Голы: Коллер, 6, 40, Недвед, 22

Швейцария – Китай – 4:1 (1:0)

Голы: Фрай, 40, 49, Штреллер, 47, 74 - Дон, 90+1

Испания - Египет - 2:0 (1:0) Голы: Рауль, 15, Рейес, 59

Англия - Ямайка - 6:0 (4:0) Голы: Лэмпард, 12, Тэйлор, 16 (автогол), Крауч, 29, 67, 89, Оуэн, 32