Теннис, 19 июн 2006, 16:09

Звонарева выигрывает свой четвертый турнир

Российская теннисистка Вера Звонарева в четвертый раз в своей карьере стала победительницей турнира WTA. Эта победа стала первой для Звонаревой за последние полтора года.

В финале соревнований, проходивших в английском Бирмингеме, Вера в двух сетах переиграла американку Джейми Джексон, в полуфинале одолевшую Марию Шарапову. Стоит отметить что решающая схватка в представительницей США была очень упорной и завершилась двумя тай-брэйками.

Если в первом случае достаточно равный сет завершился только 10-й попытки (у Звонаревой было шесть сет-болов, а у Джексон - четыре), то вот во второй на корте происходили достаточно странные вещи. Сначала Вера выиграла подряд четыре гейма, а следом уже Джейми пять раз подряд огорчила россиянку, выйдя вперед в счете – 5:4.

И все-таки Звонарева оказалась сильнее и во второй раз, с первой же попытки реализовав матч-бол. Стоит добавить, что в общей сложности финальный поединок продолжался более двух часов.

"По-настоящему здорово, что я смогла выиграть здесь. Я всегда знала, что могу выиграть, но слишком много времени уделяла защите. Как только я прибавила в нападении, пришел результат, - заявила счастливая победительница. – В данный момент я гораздо ближе к той форме, что была у меня, когда в входила в число сильнейших теннисисток планеты".

Скажем также пару слов и о турнире в Галле, где успех праздновал Роджер Федерер. швейцарец в четвертый раз подряд победил на турнире Gerry Weber Open и тем самым продлил свою победную серия на травяном покрытии. По количеству побед на траве подряд он сравнялся со знаменитым шведом Бьорном Боргом, который выиграл 41 матч подряд.

Рекордным стал матч против Томаша Бердыша в финале турнира Gerry Weber Open. Борг провел свою серию с 1976 по 1981 год. Кстати, Федерер установил заодно и рекорд турнира в Галле: только ему удавалось побеждать здесь четырежды. И стоит отметить еще одно достижение швейцарца: он стал первым за последние 10 лет, кому удалось выйти в один сезон в финал "Ролан Гаррос" и турнира в Галле. В 1996 году этого успеха добился Евгений Кафельников.