Баскетбол, 04 мая 2006, 14:25

Негостеприимный день (Обзор первых матчей 1/4 финала ЧР по баскетболу)

В среду вечером прошли первые матчи 1/4 финала чемпионата России по баскетболу. Во всех трех встречах победу праздновали хозяева.

Первый матч прошел в Санкт-Петербурге, где местное "Динамо" принимало "Урал-Грейт". Пермяки дали настоящий бой второй команде по итогам регулярного чемпионата, несмотря на серьезные проблемы внутри клуба.

В первой половине встрече хозяева явно доминировали, и к большому перерыву вели +16. Но во втором тайме уральцы наказали расслабившегося соперника. Хукич, блестяще проведший весь матч, забрасывал трехочковые броски один за другим, затем эстафету принял Лидэй. В итоге за 4:47 до конца четвертой четверти в счете вели уже гости 65:60. Но, к счастью для "Динамо", прицел у баскетболистов "Урал-Грейта" сбился, и питерцам удалось сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. И все-таки у Хукича в конце был шанс перевести игру в овертайм, но трехочковый с сиреной он смазал.

В центральном матче дня казанский УНИКС принимал московское "Динамо". Для тренера хозяев Станислава Еремина этот матч мог стать решающим. Не секрет, что руководство УНИКСа готово к отставке главного тренера. Но подопечные Еремина не подвели.

Всю первую половину игры казанцы вели около 10 очков, хотя к концу второй четверти москвичи сократили отрыв до +6. В третьей четверти "Динамо", казалось, начало брать инициативу в свои руки, но большое количество фолов не сыграло им на руку. К середине периода УНИКС вновь вел +10. В четвертой четверти игра кардинально не поменялась. На точные броски динамовцев, хозяева непременно отвечали своими. В итоге убедительная победа УНИКСа 91:74.

В заключительном матче дня "Химки" обыграли подмосковное "Динамо" 82:72. По ходу игры динамовцы вели +17, но химчанам за счет более длинной скамейки и высокого класса игроков удалось сначала сравнять счет, а потом довести матч до победы.

"Динамо" (Санкт-Петербург) – "Урал-Грейт" (Пермь) - 75:72 (26:15, 21:16, 8:22, 20:19) Очки: Маккалоу, 20 – Хукич, 19 Счет в серии: 1:0

УНИКС (Казань) - "Динамо" (Москва) - 91:74 (31:23, 15:17, 24:20, 21:14) Очки: Штромбергас, 28 - Попович, Фоцис, 16 Счет в серии: 1:0

"Химки" (Химки) - "Динамо" (Московская область) - 82:72 (19:26, 18:18, 20:7, 25:21) Очки: Букер, 15 - Моргунов, 15 Счет в серии: 1:0