Другие, 11 мая 2006, 19:13

Состоялся 3-й Московский фестиваль летающих дисков

9 мая на стадионе "Янтарь" в Москве были подведены итоги 3-го Московского фестиваля летающих дисков, прошедшего при содействии ВДО "Спортивная Россия" и Ассоциации мультиспорта России.
Читать в полной версии

9 мая на стадионе "Янтарь" в Москве были подведены итоги 3-го Московского фестиваля летающих дисков, прошедшего при содействии ВДО "Спортивная Россия" и Ассоциации мультиспорта России.

Московский фестиваль летающих дисков – традиционное мероприятие, призванное продемонстрировать весь спектр игр с необычным для России спортивным снарядом – летающим диском.

В турнире по точности броска победу одержал Сергей Бондаренко (Москва). С результатом 81 метр в соревнованиях на дальность броска победил Эрик Реппун (Гонолулу, США). Рекорд России, установленный на предыдущем Фестивале, – 83,5 метра. Среди девушек лучший результат у Елены Дамирчан (Санкт-Петербург) – 61,7 метра.

Центральным событием фестиваля стал турнир по алтимат фризби – командному игровому виду спорта. В этом виде программы победу одержала команда "ВПХ". Также в рамках турнира прошли показательные выступления по фристайлу и соревнования среди собак по дог-фризби.

В церемонии награждения приняли участие президент Ассоциации мультиспорта России, депутат Госдумы, генерал-полковник Юрий Родионов, первый вице-президент Ассоциации Александр Кузнецов и генеральный секретарь Алексей Кыласов.

В фестивале приняли участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Казани, Калуги, Омска, Смоленска, Киева, Минска и других городов России и стран ближнего зарубежья.

ВДО "Спортивная Россия" - это первое спортивное общество, созданное в целях развития массового спорта и пропаганды физической культуры и здорового образа жизни. Лидерами "Спортивной России" являются председатель Росспорта двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, а также председатель Центрального совета ВДО, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Ассоциация мультиспорта России объединяет федерации по видам спорта, признанным Международным олимпийским комитетом, но пока не включенным в программу Олимпийских игр.

Алтимат фризби (Ultimate Frisbee), самая распространенная из всех игр с летающей тарелкой, появился в Штатах в 60-х годах прошлого столетия. Сегодня в США зарегистрировано около 1800 алтимат-клубов, а в Европе их около 700, в России насчитывается уже более 20 команд.

Недавно на сайте газеты Washington Post был проведен опрос на тему: "Какой спорт вы бы хотели включить в Олимпийскую программу?", и именно алтимат стал лидером голосования.

Алтимат – командный вид спорта. Он совмещает лучшие традиции таких известных видов спорта, как футбол, баскетбол и американский футбол, делая игру красивой и зрелищной.

Пресс-служба Российской федерации летающих дисков

Главное