Другие, 15 мая 2006, 05:56

Легкая атлетика. Россиянки выигрывают Кубок мира в ходьбе на 20 км

В испанской Ла-Корунье состоялся розыгрыш Кубка мира ИААФ по спортивной ходьбе. На дистанции 20 км среди женщин первенствовала белоруска Рита Турова, установившая рекорд соревнований – 1 час 26 минут 27 секунд. Второй к финишу, с отставанием почти в минуту, пришла россиянка Олимпиада Иванова – 1:27.26. Третье место досталось Ирине Петровой, пересекшей финишную черту через 20 секунд после Ивановой. Еще одна представительница нашей страны, Ольга Каниськина стала пятой. Не было равных россиянкам и в командном зачете. Второй, третий и пятый результаты захода позволили нашим девушкам набрать 10 очков и расположиться на первом общекомандном месте (вторые – китаянки, 19 очков, третьи – белоруски, 25 очков). На аналогичной дистанции у мужчин лучшим среди россиян оказался Сергей Бакулин, занявший шестое место (1:20.10). Совсем не намного от него отстал Виктор Бураев (1:20,18, 7 место). Еще один представитель России Дмитрий Есипчук финишировал всего лишь 24-м. В итоге наша мужская сборная на 20-километровой дистанции заняла третье место, а обладателем Кубка на этой дистанции стала испанская команда, представитель которой, Франциско-Хавьер Фернандес, выиграл 20-километровый заход.