Хоккей, 18 мая 2006, 12:11

На чемпионате мира по хоккею определились первые полуфиналисты

На чемпионате мира по хоккею, проходящем в Риге, определилась первая пара полуфиналистов. Ими стали сборные Швеции и Канады, которые сыграют между собой.

Первый полуфиналист определялся в матче сборных Швеции и США. Скандинавы, стремящиеся сделать "золотой дубль", выиграв Олимпиаду и чемпионат мира, не оставили американцам ни единого шанса, разгромив соперника - 6:0.

Главным героем матча стал Мико Ханнула, оформивший хет-трик. Именно его две шайбы в первом периоде предопределили результат матча. Вратарь сборной Швеции Холмквист записал себе в актив шат-аут, отразив все 18 бросков хоккеистов США.

Соперник сборной Швеции определялся в вечернем полуфинале, в котором встречались канадцы и словаки.

В первом периоде словакам удалось открыть счет благодаря точному броску Мило. Во втором отрезке игры хоккеисты сборной Канады яростно атаковали ворота Крижана, но отличились лишь однажды, Майк Каммаллери на 35-й минуте сумел-таки переиграть словацкого вратаря. Таким образом, команды отложили вопрос о победителе на третий период.

Долго еще будут помнить словаки полторы минуты в начале третьего периода. С 53-й по 55-ю канадцы забросили три шайбы в ворота соперника. Сначала Патрис Бержерон вывел свою сборную вперед, затем очередную для себя шайбу забросил Сидни Кросби, а еще через 9 секунд Картер довел счет до 4:1, подведя итог встречи.