Хоккей, 19 мая 2006, 13:53

Сборная России по хоккею осталась без главного тренера

Владимир Крикунов еще раз подтвердил, что покидает пост главного тренера сборной России. Об этом наставник заявил в четверг на пресс-конференции после матча 1/4 финала чемпионата мира с Чехией, проигранного россиянами в овертайме (3:4).
Читать в полной версии
Владимир Крикунов еще раз подтвердил, что покидает пост главного тренера сборной России. Об этом наставник заявил в четверг на пресс-конференции после матча 1/4 финала чемпионата мира с Чехией, проигранного россиянами в овертайме (3:4).

По его собственному признанию, у него даже не было мысли о том, чтобы остаться. Более того, он был готов уйти сразу после Олимпиады, но надо было доработать до чемпионата мира, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Крикунов также добавил, что в ближайшее время он намерен немного отдохнуть, а затем приступить к своей работе в качестве наставника московского "Динамо". Отвечая на прямой вопрос, возможны ли какие-то условия, при которых он останется у руля сборной, Крикунов ответил отрицательно. "Никаких условий. Вот миллион дадут, тогда останусь", - добавил он с улыбкой.

Крикунов считает, что у созданной им команды есть хорошие перспективы. "Команда эта молодая, у ребят большое хоккейное будущее, я думаю, что для них сегодня это была хорошая школа, - сказал тренер. - Надеюсь, что в следующем году многие из них будут играть на чемпионате мира в Москве и результат будет другим".

Подводя краткий итог своей работы в сборной, Крикунов заявил: "На таком уровне игроки совсем по-другому раскрываются. Видно, как многие ведущие, сильные игроки нашей лиги на этом уровне теряются. Есть также технико-тактические, может быть даже физические, моменты, которые нашему хоккею надо перенимать у западных команд, особенно у шведов".

Напомним, что Владимир Крикунов встал у руля сборной полтора года назад. За этот срок сборной России удалось выиграть два Евротура, бронзовые медали на прошлом ЧМ в Финляндии и занять четвертое место на Олимпиаде.

Пока не ясно, кто будет возглавлять нашу хоккейную дружину в будущем. У новоиспеченного главы ФХР Владислава Третьяка есть несколько вариантов. Идти по проторенному пути, назначив главным тренером кого-либо из старой гвардии - Юрзинова, Михайлова, Тихонова, либо попробовать на этом посту молодого перспективного специалиста. Нельзя исключать вариант с иностранным специалистом.

В общем, у Третьяка времени много, чтобы хорошо все обдумать и взвесить. Ведь следующий старт сборной, скорее всего, будет только в конце августа.

Главное