Хоккей, 20 мая 2006, 22:07

Чехам оказалось мало страданий России

Сборная Чехии продолжает свой феноменальный путь на чемпионате мира по хоккею в Риге. Сегодня обидчики сборной России со счетом 3:1 переиграли команду Финляндии и вышли в финал турнира.

Достижение чешской команды, установленное в столице Латвии, просто феноменально по нынешним временам. Завтрашний финал станет для подопечных Алоиса Гадамчика пятым, начиная с 1999 года! Таким образом, чехи за восемь лет пять раз добивались права сразиться за корону чемпионов мира.

Судьба первого полуфинального поединка решилась за 3 минуты и 43 секунды до финальной сирены, когда Давид Выборны подправил шайбу после удара Томаша Каберле, после чего она оказалась в сетке ворот Фредрика Норрены. Счет стал 2:1 и времени на то, чтобы отыграться и финнов было крайне мало.

Интересен тот факт, что соотношение бросков по итогам встречи составило 34 против 21 в пользу… сборной Суоми! Кстати, они и открыли счет в матче, когда на девятой минуте Рику Халь застал врасплох Милана Гниличку броском из-за синей (!) линии. И только в середине второй 20-минутки чехи усилиями Томаша Плеканеца сумели восстановить равновесие.

Возвращаясь к концовке поединка, скажем, что третья шайба в ворота финнов, за которых, к слову, выступали 10 серебряных призеров Турина, влетела в тот момент, когда в них уже не было голкипера. Через десять секунд после того, как Норрена покинул "рамку", Ярослав Глинка установил окончательный счет этого матча – 3:1.

"Я думаю, что мы сыграли действительно очень хорошо. Мы были готовы сражаться с самого начала, - заявил после матча финн Петтери Нуммелин. – У нас были шансы, но мы их не использовали. Чехи же наоборот – реализовали все те моменты, что сами себе создали".

Напомним, что во втором полуфинале сегодня встретятся команды Канады и Швеции.

Рига, Латвия. ЧМ-2006. Плей-офф. Полуфинал

Финляндия – Чехия – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2) Шайбы: Халь, 9 – Плеканец, 29, Выборны, 57, Глинка, 60