Хоккей, 21 мая 2006, 18:02

В финале чемпионата мира чехи сыграют со шведами

В финале чемпионата мира по хоккею, что проходит в эти дни в Латвии, сыграют команды Чехии и Швеции. Об этом стало известно накануне после окончания второго полуфинального поединка, в котором "Тре крунур" со счетом 5:4 переиграли команду Канады.

Шведские хоккеисты в шаге от того, чтобы впервые с далеких 70-х годов прошлого века, в одном сезоне завоевать "золото" Олимпиады и чемпионата мира. Как не трудно догадаться, последними такого добивались советские хоккеисты.

Уже после первого периода вчерашнего поединка с "кленовыми листьями" скандинавы вели со счетом 3:2 – достаточно неуверенно стоял в воротах североамериканцев голкипер Марк Дэни. К середине же второй 20-минутки счет и вовсе стал разгромным - 5:2.

Стараниями Сидни Кросби, проведшего очередной великолепный на турнире матч, канадцы сумели сократить отставание в счете и даже устроили на последних минутах настоящий штурм ворот Йохана Холмквиста, но перевести игру в овертайм так и не сумели.

Таким образом, в финале мирового первенства, который состоится сегодня в 21:15 по московскому времени сойдутся действующие чемпионы мира чехи и обладатели золотых наград Турина шведы. Отметим также, что в 17:15 (мск) в матче за третье место "бронзу" чемпионата оспорят сборные Финляндии и Канады.

Рига. Чемпионат мира. Полуфинал

Канада - Швеция - 4:5 (2:3, 1:2, 1:0)

Шайбы: Колдер, Комри (Камаллери), Кросби, Бержерон (Кросби, Уильямс) - Крунвалль (Нюландер), Юнссон (Самуэльссон, Нюландер), Мартенссон (Тимандер), Самуэльссон (Хольберг, Нюландер), Нурдквист (Ханнула)