Хоккей, 22 мая 2006, 11:12

Швеция выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею, разгромив в финале чехов со счетом 4:0, тем самым оформив "золотой дубль", выиграв подряд Олимпиаду и чемпионат мира.

Перед началом матча вряд ли кто-то с уверенностью мог предсказать победителя. Ведь на лед должны были выйти действующие олимпийские чемпионы, показывающие в Риге отличный хоккей, и команда, которая за последние лет 10 выиграла почти все турниры. К слову, сборная Чехии ни разу не проигрывала в финалах ЧМ.

Первые минуты встречи соперники осторожничали. Чехи отметились броском обидчика россиян Иргла, а шведы ответили опасным моментом Крунвалла. Первый серьезный момент для взятия ворот возник на 7-й минуте, когда при розыгрыше большинства, Микаэль Самуэльссон бросал практически в пустые ворота, но умудрился попасть в Гниличку.

Еще через минуту шведам удалось забросить шайбу, Карлссон отменным броском поразил нижний угол ворот Гнилички, но еще раньше судья дал свисток, зафиксировав пас рукой.

Гол состоялся на 15-й минуте. Великолепный проход к чешским воротам совершил Крунвалл. После его броска шайба отлетела от вратаря к Маттсону, который мгновенно бросил. Шайба срикошетила от клюшки чешского защитника и по нелепой траектории приземлилась точно за спиной Гнилички. 1:0.

Меньше чем через минуты шведам удалось удвоить счет. Все тот же Маттсон зарядил от синей линии, Эмвалл подставил клюшку, и шайба влетела в сетку ворот Чехии. 2:0.

Чехи тут же понеслись в атаку, опаснейший бросок Хейды с трудом парировал Холмквист. Но сразу же после этого очередное удаление для своей сборной заработал Эрат.

Первые несколько минут второго периода Чехия играла в большинстве, но создать что-либо путного им не удалось. Отметим лишь сильный, но не слишком трудный для вратаря бросок Балаштика.

На 25-й минуте, играя 4 на 4, Нюландер отдал изумительный пас Крунваллу, тот ворвался в зону, обыграл защитника и с неудобной руки отправил шайбу под перекладину. 3:0.

Еще через 12 минут шведы получили право играть впятером против трех чешских хоккеистов и наглядно показали сопернику, как играть в большинстве. Микаэль Нюландер, находясь за воротами, отдал точную передачу на пятачок под бросок Йоргену Йонссону, который в касание переправил шайбу в ворота Гнилички. 4:0.

В третьем периоде опасных моментов не было вообще. Шведы бросили играть и катали шайбу по площадке, а братья-славяне, казалось, не могли хоть что-то противопоставить скандинавам.

Через 60 минут игры финальная сирена возвестила о том, что в мире появился новый чемпион по хоккею. Им стала сборная команда Швеции.

Чемпионат мира. Финал

Швеция – Чехия – 4:0 (2:0, 2:0, 0:0) Шайбы: Маттсон, 15, Эмвалл, 16, Кронвалл, 25, Йонссон, 38 (бол.)