Другие, 25 мая 2006, 07:26

Шахматы. Мужская и женская сборные России одержали очередные победы

В четвертом туре шахматной Олимпиады, которая проходит в Турине, мужская сборная России выиграла у китайцев со счетом 3-1. Победы в нашей команде одержали Свидлер над Чжан Чжоном и Грищук над Чжан Пенсьяном. Партии Бу Сянчжи - Крамник и Бареев - Ван Юэ завершились вничью, сообщает ChessPro.ru. В матче Узбекистан - Украина все партии закончились результативно. Ничья 2-2, на первых досках обмен ударами: Касымжанов обыграл Иванчука, Волокитин - Барсова. Третий матч подряд со счетом 3-1 выигрывает сборная Нидерландов. На этот раз под их тяжелую руку попали греки. Победы у голландцев одержали ван Вели и Найбур. Болгары с минимальным преимуществом одолели бразильцев благодаря победе Георгиева над Вескови. Во встрече Армения - Норвегия - сухой счет (на 1-й доске Аронян выиграл у Йоханнессена). Сборная Грузии победила немецкую команду 2,5-1,5 (Джобава черными нанес поражение Юсупову). Индийцы с таким же счетом обыграли венгров (во встрече лидеров Алмаши - Ананд - ничья). Американцы взяли верх над сборной Польши 3-1 (Камский выиграл у Сочко, Накамура - у Мачейи). Англичане проиграли турецкой команде 1,5-2,5, несмотря на победу Адамса над М.Гуревичем на 1-й доске. После 4 туров таблицу возглавляют сборные России и Армении, в пятом туре встречающиеся между собой. У лидеров по 13,5 очков, на пол-очка меньше у голландцев, 12,5 имеет Узбекистан, по 12 на счету Испании, Украины, Болгарии и Швеции. Женская сборная России взяла верх над командой Литвы 3-0. Т.Косинцева выиграла у Чмилите, Н.Косинцева - у Чюкшите, Ковалевская - у Даулите. Украинская сборная нанесла поражение китаянкам 2-1. Отличилась Лагно, переигравшая Ван Юй. Американки с таким же счетом выиграли у румынок, а болгарки - у команды Израиля (на первой доске вничью сыграли Стефанова - Клинова). Ничья в матче Грузия - Индия (и в поединке лидеров команд Хурцидзе - Конеру). Сборная Венгрии обыграла француженок 2,5-0,5. После 4 туров российская сборная лидирует с отрывом в 1,5 очка. У наших девушек 11,5 очков, у ближайших преследовательниц украинок - 10, в пятом туре они играют между собой. По 9,5 очков у США, Болгарии и Китая, еще 5 команд имеют по 9 очков.