Другие, 28 мая 2006, 13:20

РБК устоял перед питерской командой

Немногие рискнут сегодня противостоять питерской команде – будь то спор на политической или спортивной арене. Однако РБК не привык ретироваться, когда перчатка брошена… В мае женская команда «РБК» по волейболу получила приглашение Клуба волейболистов Санкт-Петербурга выступить на Открытом весеннем кубке 2006 года.

Двухдневный турнир с участием восьми команд, две из которых представляли г. Москву, прошел в напряженной борьбе, поскольку равные по уровню команды боролись самоотверженно в каждом матче. В первый игровой день москвички из «РБК» провели две встречи с питерскими командами «Ангара» и «Прибой». Уверенно одержав победу в первом матче со счетом 3:0, девушки из «РБК» уступили во втором матче команде «Прибой» - 1:3.

Согласно турнирной таблице, команда, имеющая в своем активе одно поражение, получает второй шанс на попадание в финальную стадию турнира. Этим шансом для волейболисток из "РБК" была воскресная встреча с "Невскими ласточками". Победитель этого матча продолжает борьбу за 1-4 место, проигравший - довольствуется 5-6 местом, и выбывает из турнира.

Первая партия матча за выход в полуфинал осталась за волейболистками Питера. По ходу второй партии москвички наши в себе силы и выиграли сет. Дальше, на волне игровой уверенности и натиска, команда «РБК» побеждает и в третьей партии этого напряженного матча. Четвертый сет выигрывают «Невские ласточки». Счет в матче - 2:2. После полутора часов проведенных в жесточайшей борьбе, несмотря на многочисленные судейские «ошибки» в пользу питерских волейболисток, москвички в пятом сете ведут в счете 13:9. До победы всего два шага, два очка - и мы в четвертьфинале… Возможно отсутствие за плечами у московских волейболисток игрового опыта и участия в подобных турнирах, нехватка сил для тяжелой двухчасовой борьбы отразились на результате, но он не утешителен: два очка команда «РБК» выиграла, отдав при этом целых 10. Итог партии 17:15 в пользу команды «Невские ласточки» и москвички заканчивают свое выступление на петербуржском турнире, проиграв встречу со счетом 2:3.

Стоит отметить, команда «Невские ласточки», после пятисетового матча с волейболистками из «РБК» сразу вступила в борьбу за место в финале турнира. Невероятно, но и в этой встрече они одержали победу со счетом 3:2. Без перерыва, выиграв 6 и проиграв 4 партии. «Невские ласточки» играли с другим финалистом Весеннего кубка - командой «Прибой», которая перед финальной встречей провела всего одну игру, одержав победу без особых усилий. Закономерный результат - обладателем кубка стали питерские волейболистки из команды «Прибой».

Таким образом, девушки команды "РБК" играли на равных с двумя финалистами турнира, и только недостаток игрового опыта не позволил дебюту московских волейболисток стать успешным. По итогам проведенных игр команда «РБК» заняла 5 место на турнире Весенний Кубок 2006, поделив его с московской командой «Альянс».

Женская любительская команда «РБК» по волейболу выражает особую благодарность компании ЗАО" Промстройгаз" за оказанную поддержку участия волейбольной команды в Весеннем Кубке 2006 года в г. Санкт-Петербург.