Теннис, 02 апр 2006, 15:25

Кузнецова остановила победное шествие Шараповой

Светлане Кузнецовой потребовалось всего 90 минут, чтобы обыграть в финале Супердевятки в Майами обыграть Марию Шарапову. Победа стала для нее первой с тех пор, как она подряд победила на US Open и турнире в Бали.

Обнаружив, что она вот-вот проиграет, Шарапова на весь стадион удивленно крикнула "Ай-ай-ай".

Но крик не помог. Стадион рассмеялся, а Кузнецова выиграла следующий розыгрыш и заработала матч-болл. Затем она сделала эйс и оформила свою первую победу за полтора года. Счет матча – 6-4 6-3.

"Я не ожидала, что выиграю, но старалась сделать все возможное. Мне очень нужна была эта победа", - сказала после матча Кузнецова.

Посеянная под 12-м номером, Кузнецова выиграла "русский финал" благодаря прекрасной подаче и безошибочной игре справа. Шарапова бегала из одного угла в другой, но ведь невозможно достать все мячи.

Шарапова во второй раз подряд проигрывает в финале в Ки-Бискейне. По ее словам, нынешнее поражение объясняется тем, что она сыграла 11 матчей подряд. Напомним, что первую Супердевятку сезона, в Индиан-Уэллсе, Шарапова выиграла.

"Физически мне сегодня было очень трудно сдержать Светлану, так как я просто оказалась не готова бегать по всему корту", - сказала Шарапова.

Интересно, что болельщики поддерживали Кузнецову, а не Шарапову, хотя обычно симпатии американской публики на стороне Марии. Видимо, дело в том, что американцы расценили поведение Шараповой в матче против Татьяны Головин как неспортивное: Шарапова тогда в ответственный момент взяла паузу и ушла в раздевалку, стремясь выбить соперницу из колеи.

"Я бы не хотела оказаться на месте Шараповой. Но судить ее я не могу. И не хочу. Но для меня это очень необычная ситуация – играть против Марии и чувствовать поддержку болельщиков", - сказала Кузнецова.

Светлана Кузнецова (Россия, 12) – Мария Шарапова (Россия, 4) 6-4 6-3