Футбол, 06 апр 2006, 23:21

"Зенит" завершил евросезон

Никто в общем-то не надеялся, что «Зенит» сможет отыграться после крупного поражения от «Севильи» в первом матче. Так оно и получилось. Но питерцам упрекнуть себя не в чем. На газоне «Петровского», больше похожем на непаханое поле, россияне выложились на все сто.

Только этого было мало для того, чтобы впервые в истории Питер праздновал выход в полуфинал Кубка УЕФА. Первый тайм не принес забитых голов, несмотря на то, что хозяева очень много атаковали и хорошо контролировали мяч. Явных голевых моментов у «Зенита» не было, поэтому испанцы могли чувствовать себя удовлетворенными первыми 45 минутами игры.

Второй тайм начался для россиян обнадеживающе. Купленный в межсезонье кореец Хюн Ен Мин после затяжной атаки хозяев подкараулил отскок и добил мяч в сетку ворот испанцев.

Тут же подопечные Петржелы рванули вперед, совершенно забыв об обороне. За что вскоре и поплатились. После подачи углового удара у ворот гостей мяч был перехвачен, и игроки «Севильи» вышли втроем против одного Анюкова. Защитник не спас, и Малафеева расстреляли в упор.

Гости могли и одержать победу, но наш голкипер отразил пенальти, назначенный за сомнительное нарушение против полузащитника испанцев. Матч же команды заканчивали вдесятером, причем сначала был удален за неспортивное поведение игрок гостей, а затем Крижанац сломал Мареску, за что и увидел перед собой красную карточку.

Кубок УЕФА. 1\4 финала. Второй матч «Зенит» - «Севилья» 1-1 голы: Хюн Ен Мин, 50 – Бланко-Гонсалес, 68 Первый матч. 1-4