Футбол, 07 апр 2006, 21:15

Клинсманн свой выбор сделал. Угадал ли?

Главный тренер сборной Германии по футболу Юрген Клинсманн во время предстоящего чемпионата мира намерен сделать ставку на голкипера лондонского "Арсенала" Йенса Леманна в качестве основного вратаря своей команды, сообщает АР.
Читать в полной версии
Главный тренер сборной Германии по футболу Юрген Клинсманн во время предстоящего чемпионата мира намерен сделать ставку на голкипера лондонского "Арсенала" Йенса Леманна в качестве основного вратаря своей команды, сообщает АР.

Таким образом, наставник немцев решил положить конец разговорам о том, кто же должен быть первым номером Бундес-команды на домашнем мировом форуме. Всю эту информацию опубликовало издание Bild, журналистам которого стало известно о том, что Клинсманн сегодня объявил Оливеру Кану о своем нелегком решении.

Позднее Федерация футбола Германии (DFB) признала факт разговора штаба сборной с голкипером "Баварии", во время которого Кану и было сообщено столь безрадостное для него известие.

"Это было самое сложное решение в моей тренерской карьере, - сказал сегодня Клинсманн. – Безусловно, Оливер разочарован, но он воспринял все как настоящий профессионал.

В свою очередь, руководство "Баварии" сделало заявление, в котором отметила "ошибочность решения" Клинсманна, попутно отметив, что Кан был "искренне удивлен и страшно раздосадован".

"Я обдумаю мое будущее в национальной команде в ближайшие недели и незамедлительно объявлю о своем решении", - так высказался сам голкипер мюнхенцев, сыгравший свой 84-й матч за сборную две недели назад против команды США. Кстати тогда Кан пропустил необязательный гол, но в то же время сделал несколько эффектных сэйвов.

Приведем также слова Андреаса Кпеке, исполняющего обязанности тренера вратарей в команде Клинсманна: "Оба голкипера – неординарные личности. Но мы посчитали, что Леманн больше соответствует нашей игровой философии".

Очевидно, что решение тренерского штаба может поставить крест на карьере Оливера Кана в национальной команде Германии, начавшейся еще в 23 июня 1995 года в поединке против Швейцарии. Тогда Кан боролся за место в воротах как раз с Кепке, которому в конце концов ее и проиграл, так и не став основным на Евро-96.

До появления в сборной после Евро-04 Клинсманна Оливер считался капитаном команды, однако новый наставник видел в этой роли Баллака, к которому и перешла капитанская повязка. Леманн же стал чаще привлекаться в команду, и в данный момент на его счету уже 29 игр на международном уровне. Естественно, теперь у Йенса есть прекрасный шанс увеличить этот показатель.

Главное