Теннис, 08 апр 2006, 23:17

Южный и Турсунов не вывели Россию в полуфинал Кубка Дэвиса

К величайшему сожалению российских поклонников тенниса, наша сборная не сумела уже сегодня решить вопрос о победителе четвертьфинального противостояния Кубка Дэвиса с командой Франции. Российскому дуэту Дмитрий Турсунов/Михаил Южный не хватило самой малости для того, чтобы превратить третий соревновательный день в пустую формальность.

Сложнейший пятисетовый поединок проходил сегодня в острейшей борьбе, но вот его итог оказался в пользу команды Франции, которой теперь необходимо выигрывать оба завтрашних матча, чтобы выйти в полуфинал турнира. Обнадеживает, что переиграть нашу команду в Кубке Дэвиса французы не могут с 1983 года. Плюс ко всему, в последний раз соотечественники Гюго отыгрывались со счета 0:2 в 1996 году, но тогда им противостояла команда Италии.

Исход сегодняшнего поединка решили две ошибки. В решающем пятом сете сначала Южный проиграл свою подачу в пятом гейме, а следом и Турсунов уступил в седьмом, что и предопределило исход всей борьбы, продолжавшейся почти четыре часа.

В самом начале поединка французы захватили преимущество и не отдавали вплоть до тай-брейка в третьем сете. Все это время на корте блистал Микаэль Ллодра. Его действия приводили в восторг французских болельщиков, принося тем временем его команде важнейшие очки.

Россияне пытались сопротивляться, и с каждым новым геймом это получалось у них все лучше. Апогей контрнаступления нашей команды наступил в конце третьей партии, когда Турсунов прекрасно завершил упоминавшийся выше тай-брейк и принес победу в сете нашей команде.

Четвертая партия вновь прошла при равной борьбе, победы в которой заслуживали оба дуэта. Все решила ошибка Клемана, отдавшего подачу россиянам, которые моментально этим воспользовались – 7:5, и счет по сетам стал равный. Остальное вы уже знаете.

Завтра на корты Парижа выйдут Николай Давыденко (пока в расписании значится именно он) и Марат Сафин, а противостоять им будут Ришар Гаске и Арно Клеман, соответственно. Учитывая возможную травму Давыденко, ставка завтра почти наверняка будет сделана на Сафина. Но на прощание, все-таки пожелаем удачи всей нашей команде – она просто обязана завтра победить!

p.s. Сегодня главный тренер сборной Франции Ги Форже прокомментировал вчерашнее повреждение Давыденко и последовавший за ним медицинский перерыв: "Это все равно, что Лэнс Армстронг вдруг остановится в горах, обернется и скажет: "Эй, ребята! Подождите пару минут, мне нужна остановка. Мы поедем вперед, когда я буду готов". И как после этого завтра мы можем проиграть?!

Париж, Франция. Кубок Дэвиса-2006. 1/4 финала. Второй игровой день

Франция – Россия – 1:2

Клеман/Ллодра (Франция) - Турсунов/Южный (Россия) - 6:3, 6:3, 6:7 (3:7), 5:7, 6:2