Футбол, 04 мар 2006, 19:45

Грязь свойственна не только российскому чемпионату

Как только на планете наступает март, и, соответственно, близится старт чемпионата России, как тут же начинаются разговоры о том, зачем мы так рано начинаем чемпионат, ведь никто и никогда не играет в такой грязи и слякоти, как мы.

Играет, еще как! Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно было бы посмотреть матч 24-го тура чемпионата Германии "Бавария"-"Гамбург". Матч, который, между прочим, был одним из главных во втором круге бундеслиги.

Всю игру футболисты не просто барахтались в грязи, они в ней тонули. На Мюнхен обрушился так нам знакомый снегопад, и буквально за 15 минут мокрый снег превратил газон стадиона в кашу, по которой мяч вообще не катился.

Конечно, ни о каком качественном футболе в таких условиях речи вообще не шло. Немецкий футбол вообще не самый зрелищный на свете, а уж если заставить немецких футболистов играть только верхом, то за такими матчами могут наблюдать только самые преданные поклонники бундеслиги.

Но на матч "Бавария"-"Гамбург" стоило посмотреть в любом случае. Потому что ценен он не качественным футболом, а нервом, который каждую игру превращает в триллер. "Гамбург" сохраняет теоретические шансы на победу в первенстве и уж точно может претендовать на прямое попадание в Лигу чемпионов. "Бавария" пытается удержать достигнутое преимущество, а заодно настроиться на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов против "Милана".

Томас Долль, тренер "Гамбурга", бывший игрок "Баварии", очень хочет выиграть именно у мюнхенского клуб – такая победа серьезно укрепило бы его реноме тренера. Полузащитник "Баварии" Мехмет Шолль старается продемонстрировать наставнику сборной Юргену Клинсманну, что его рано списывать со счетов и что он достоин участия в чемпионате мира. Короче говоря, этот матч нужен был всем его участникам.

Интересно, что своего добились и Долль, и Шолль, хотя представляют они разные лагеря. Но обо всем по порядку.

Начался матч с гола в ворота Оливера Кана: на 17-й минуте Демель вывел гостей вперед. Этот гол имел все шансы оказаться победным, так как комбинировать в грязи не удавалось никому.

Но "Бавария" очень уж хотела сравнять счет. И в последние 20 минут матча задавила соперника напрочь. И все-таки создала несколько опасных моментов. Сначала Клаудио Писарро красиво и сильно пробил боковыми ножницами, и голкипер с трудом этот мяч вытащил, затем Мартин Демикелис с сумасшедшей силой прострелил вдоль линии ворот, и счастье "Гамбурга", что никто из партнеров мюнхенца его не понял.

А затем, на 83-й минуте, Шолль все-таки забил. По такой игре опаснее всего были дальние удары и стандарты. Вот немец турецкого происхождения и пробил издали, да прямо в угол.

Казалось, что матч с таким результатом и кончится, ведь и два гола по такой игре – уже роскошь. Но напортачил Вилли Саньоль. На 88-й минуте во время исполнения штрафного он упустил "своего" игрока, Найджела де Йонга, и голландец головой аккуратненько положил мяч в угол.

"Гамбург" вышел на второе место в бундеслиге, так как шедший вторым "Вердер" в очередной раз не сумел воспользоваться осечкой "Баварии" и свой матч против "Байера" свел лишь вничью.

Байер – Вердер 1:1 Голы: Бербатов, 42 – Фрингс, 3, с пенальти

Бавария – Гамбург 1:2 Гол: Шолль, 83 – Демель, 17, де Йонг, 88

Боруссия Д – Майнц 1:1 Голы: Вернс, 27 – Тюрк, 54

Ганновер – Шальке 1:2 Голы: Кристиансен, 75 – Поульсен, 20, Байрамович, 29

Герта – Кельн 2:4 Голы: Пантелич, 56, 83 – Подольски, 53, 75, Штреллер, 54, Шерц, 86

Нюрнберг – Дуйсбург 3:0 Голы: Виттек, 9, 15, 85

1. Бавария 24 58 2. Вердер 24 50 3. Гамбург 24 50 4. Шальке 24 48 5. Штуттгарт 23 33 6. Байер 24 32 7. Ганновер 24 30 8. Боруссия Д 24 30 9. Герта 24 30 10. Боруссия М 23 30 11. Арминия 23 27 12. Айнтрахт 23 25 13. Вольфсбург 23 25 14. Нюрнберг 24 24 15. Кайзерслаутерн 23 23 16. Майнц 24 21 17. Дуйсбург 24 20 18. Кельн 24 18